Жизнь

Регина Дубовицкая рассказала о своих отношениях с Михаилом Евдокимовым

Ведущая "Аншлага" Регина Дубовицкая рассказала о своей первой встрече с  Михаилом Евдокимовым, юмористом и бывшим губернатором Алтайского края, пишет sobesednik.ru.

Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.
Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.

Регина Дубовицкая,
ведущая:

Мы познакомились с ним в 80-х во времена моей работы на радио в юмористической программе "С добрым утром". Я случайно узнала, что в Московской филармонии появился новый пародист. Миша тогда только приехал из своей деревни, и ему еще негде было жить, даже иногда спал на Казанском вокзале. Пригласила его в редакцию, пришел, попросила показать пародию, он в ответ молчит. Я подумала, что, наверное, стесняется, и говорю ему: "Ну представьте, что вы не в редакции, а в Театре эстрады, что покажете зрителям?" Евдокимов отвечает: "Никогда не выступал в Театре эстрады".

"Ну ладно, пусть будет ваш сельский клуб, как будете развлекать земляков?" "Они весь мой репертуар знают", – заявляет он. "Если ничего не хотите показывать, зачем тогда пришли?" – "Познакомиться".

Ну тут меня вообще зло разобрало: "Ну и как я вам?"

"Нормально. Еще увидимся". Повернулся и ушел.

Действительно, увиделись и подружились.

Знаменитый юморист погиб 7 августа 2005 года, будучи в должности губернатора Алтайского края. Его "Мерседес" вылетел в кювет и перевернулся. Евдокимов, его охранник и водитель погибли на месте, а супруга Галина выжила, получив тяжелые травмы. Ряд политиков считали, что это убийство из-за борьбы губернатора с коррупцией и наркодилерами.

Регина Дубовицкая,
ведущая:

Когда Миши не стало, я только вернулась в Москву из Бреста, там мы снимали передачу о Лене Воробей. Утром мне позвонил домой какой-то мужчина и сказал: "Вы знаете, что случилось с Евдокимовым?! Включите радио". Я услышала, что он погиб. Тут же позвонила Володе Винокуру, он отменил концерты в Анапе и прилетел в Москву. Вылетели в Барнаул. Я запомнила, что дорога от алтайской столицы до родного села Миши Верх-Обского – 200 километров – вся была усыпана цветами. Церемония прощания была на местном стадионе, где мы за год до этого устраивали концерт, тогда собралось 50 тысяч человек. Проводить Евдокимова в последний путь пришли гораздо больше людей...

Дубовицкая отметила, что и она, и Владимир Винокур отговаривали его от ухода в политику: "Но переубедить Мишу в чем бы то ни было просто невозможно. Он человек крайностей: либо да, либо нет".

Регина Игоревна часто вспоминает любимого артиста. До сих пор не может удалить его номер из записной книги в телефоне. По возможности приезжает в Верх-Обское, чтобы побыть на могиле близкого друга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость