Жизнь

Регионы получат пять миллиардов рублей на приобретение лесопожарной техники

Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, выступая на селекторном совещании с регионами, посвященном лицензированию деятельности по тушению лесных пожаров, - сообщает сайт "Российские лесные вести".

Техника, предназначенная для тушения пожаров, в том числе и лесных.
Техника, предназначенная для тушения пожаров, в том числе и лесных.
Лариса Васильева

Средства поступят из федерального бюджета во втором полугодии 2012 года. Проект соответствующих поправок в бюджет уже разработан и внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Выделение этих средств является следующим этапом развития проекта по обеспечению регионов противопожарной техникой.

Виктор Масляков,
руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

В 2011 году из федерального бюджета уже было выделено 5 миллиардов рублей на техническое переоснащение лесного хозяйства. На эти средства субъекты в общей сложности закупили 1915 единиц техники. Такого объемного заказа отечественные машиностроители не получали уже около 35 лет.

В ходе совещания глава Рослесхоза также высказал замечания по работе региональных лесных ведомств при подготовке к новому пожароопасному сезону. По словам Маслякова, руководители, допустившие хранение техники под снегом, понесут серьезное наказание.

Справка:

В Алтайском крае для предупреждения и тушения лесных пожаров в прошлом году за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретена новая специализированная лесопожарная техника в количестве 29 единиц: 7 пожарных автоцистерн (АЦ-10); 5 малых лесопожарных комплексов (СИЛАНТ); 3 седельных тягача на базе (КАМАЗ); 5 бульдозеров (ЧЕТРА); 6 колесных тракторов (ТЕРРИОН); 1 лесопожарный агрегат (ЛПА-521); 2 гусеничных снегоболотохода (ИРБИС). Вся техника размещена на пожарно-химических станциях 3 типа в селах Бобровка, Волчиха, Павловск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость