Жизнь

Рекламодатели отреагировали на призыв бойкотировать НТВ

Прозвучавшие после фильма об оппозиции призывы бойкотировать продукцию Procter & Gamble как одного из крупнейших рекламодателей НТВ являются давлением на производителя, который не занимается политикой и не оценивает телевизионные программы. Об этом говорится в заявлении компании.

Напомним, 15 марта в эфире телеканала НТВ был показан фильм "Анатомия протеста", в котором авторы материала подвергли критике организацию митингов оппозиции. Демонстрация фильма вызвала негативную реакцию части аудитории, вплоть до призывов бойкотировать телеканал. Многие обвинили фильм в заведомой предвзятости.

Сайт НТВ подвергся атакам хакеров, медиахолдинг "Эксперт" и Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International объявили о прекращении взаимоотношений с НТВ. 18 марта у телецентра "Останкино" прошла акция протеста, в ходе которой были задержаны около 100 человек (позднее их отпустили).

В блогах и соцсетях появились призывы бойкотировать продукцию Procter & Gamble как одного из крупнейших рекламодателей на телевидении, который, в том числе, финансово поддерживает НТВ.

"Procter & Gamble уважает права граждан на свободу высказываний и выражения своей позиции. В то же время сущность и контекст данного конфликта представляются нам сугубо политическими, а идея бойкота - давлением на компанию в надежде сделать Procter & Gamble инструментом для решения этого конфликта. Настоящим заявлением мы хотим подчеркнуть, что компания строго придерживается принципа осуществления бизнеса вне политики", - говорится в заявлении Procter & Gamble, которое цитирует РИА "Новости".

Как отмечает компания, реклама используется для донесения информации широкому кругу потребителей, а "проверка и оценка содержания телепрограмм лицензированных каналов лежит вне компетенции рекламодателя".

Разрешать конфликтную ситуацию должны в рамках правового поля сами заинтересованные стороны, - считает Procter & Gamble.

Между тем, на телеканал НТВ подали в суд движение "Солидарность" и общественная организация "Демократический выбор".

Генеральный директор "Газпром-Медиа Холдинга" Николай Сенкевич назвал призывы к бойкоту НТВ "действиями, направленными против демократических механизмов, общественной дискуссии и свободного обмена мнениями всех членов общества".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость