Жизнь

Решили дать прикурить…

Вот наконец-то пришел праздник и на нашу улицу – в тупик Курящих россиян! В пику всем антитабачным законопроектам Госдумы и предо­стережениям  медиков в стране создается Общероссийское движение за права курильщиков (ОДПК).

В роли спасителей курящего Отечества выступили Российский сигарный союз и почему-то Удмуртская региональная общественная организация "Защита интересов малого бизнеса", которые провели 29 марта учредительный съезд ОДПК.

Товарищи делегаты  решили пока ограничиться сбором подписей под обращением  к властям наложить трехлетнее вето на законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который с 2014 года вводит суровые санкции в отношении курильщиков.

В августе прошлого года в колонке "Когда я брошу?" автор писал о том, что "представители табачных компаний уже начинают „обихаживать“ и депутатов, и чиновников, пытаясь хотя бы затянуть сроки принятия антиникотинового закона".

Видимо, табачное лобби решило-таки не ограничиваться  только лишь финансовым "обихаживанием" структур власти, но  и пустить в дело инструмент давления под названием "общественное мнение". Уж слишком большие суммы стоят "на кону"…

Лично я, даже будучи курильщикам с многолетним стажем, никогда не примкну к общественному движению ОДПК (уж больно оно напоминает разные шутовские объединения граждан, начиная от  Партии любителей пива и заканчивая Движением храпящих граждан – кажется, есть и такое). Я не буду и торопиться поставить свою подпись под требованием отложить принятие упомянутого  антитабачного закона. Будучи законопослушным гражданином, постараюсь  выполнять те требования, которые в нем содержатся. И за свои взаимоотношения с табаком буду отвечать сам, без участия любых пропагандистов и контрпропагандистов. Но с предупреждением Минздравсоцразвития абсолютно согласен: курение вредит здоровью…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость