Жизнь

Ретро-авто доехали до края России и вернулись в Барнаул

2 августа в Барнаул вернулись водители ретроавтомобилей. Больше недели старенькие победы и уазики ездили по дорогам Алтайского края и Республики Алтай в рамках автопробега "Колесо истории-2009".

Автопробег был посвящен 80-летию со дня рождения алтайского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Путь участников был разделен на два маршрута: короткий, протяженностью 540 км и длинный - 1800 км. По короткому маршруту автомобили проехали от Барнаула до Бирюзовой Катуни и уже 26 июля часть участников пробега, заявившихся только на короткую дистанцию, вернулись в Барнаул. Этот маршрут был рассчитан на очень старые автомобили, которым уже не положено "по возрасту" забираться в высокогорье.

Более подготовленные водители и их автомобили проехали по длинному маршруту: Барнаул - Алтайское - Рудник - Ильинка - Ябоган - Купчегень - Шебалино и обратно.

Все участники автопробега ехали со стабильной скоростью 35-40 км/ч. В сутки они находились в пути от четырех до восьми часов. Все остальное время уходило на отдых, а также на посещение музеев на контрольных точках.

Кстати, в день рождения Шукшина, 25 июля, автомобили колонной приехали в село Сростки, где организовали выставку ретро-автомобилей. 

"Карта маршрута Пробега на ретроавтомобилях "Колесо истории 2009"" на Яндекс.Картах

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость