Жизнь

Рецепты несладких начинок для блинов

Накануне Масленицы корреспонденты сайта altapress.ru подготовили серию материалов о самом празднике, как его праздновать и, естественно, о том какие блины можно испечь на Масленицу.

В русской кухне существует несколько десятков рецептов блинов. Блины пекли, как правило, из дрожжевого теста, а мука бралась самая разная: гречишная , пшеничная, овсяная, просяная, ячменная, гороховая. Для того чтобы блины удались, необходим грамотный рецепт теста для блинов. А начинка для них это целое искусство.

Блинчики с мясом (Murtabak)

Для рецепта Вам потребуются:

для теста:

- яйца - 4 шт.
- мука - 2 стакана
- соль - 3/4 ч.л.
- перец - 1/2 ч.л.
- пекарский порошок - 1/4 ч.л.
- жир или масло для жарки

для начинки:

- говядина - 100г
- порошок куркумы - 1/4 ч.л.
- лук репчатый - 2 шт.
- семена кардамона - 20 шт.
- семена кориандра жареные - 2 ч.л.
- семена аниса - 1 ч.л., растительное масло для жарки

для украшения:

- лук красный - 2 шт.
- уксус, соль.

Смешать муку, соль, перец и пекарский порошок с водой до получения однородного густого теста. Хорошо вымешать, накрыть и оставить на ночь. После разделить тесто на 4 части. Раскатать каждый кусочек в отдельный пласт на смазанной маслом поверхности и смазать маслом сверху. Скатать тесто в шарики, накрыть тесто полотенцем и оставить на час.

Для приготовления начинки обжарить лук в масле, добавить мелко порезанное мясо и порошок куркумы. Обжаривать мясо до готовности, после чего добавить кардамон, анис и кориандр. Обжаривать еще минуты три, посолить. Дать начинке остыть.

Тесто снова раскатать в форме прямоугольников. В центр положить начинку, мясо сверху смазать разбитым яйцом. Завернуть края теста в форме конверта или свернуть в трубочку. Блинчики обжаривать в масле.

Красный лук порезать кольцами, посолить, залить уксусом и поставить в холодильник. Гарнир подавать вместе с блинчиками.

Блинчики из грибов и картофеля

Для рецепта Вам потребуются:

- грибы (свежие) - 300г или отваренные - 150г
- картофель - 500г
- масло сливочное или маргарин - 3- 4 ст.л.
- толченые сухари - 2-3 ст.л.
- яйцо - 2 шт.
- соль.

Очищенный картофель трут, смешивают с мелко нашинкованными грибами, солят и из полученной смеси жарят блинчики. Если они разваливаются, к смеси добавляют толченые сухари или муку либо яйцо. Перед употреблением блинчики поливают сметаной или соусом из хрена.

Блинчики с ливером

Для рецепта Вам потребуются:

- яйцо - 2 шт.
- соль - 1/2 ч.л
- сахар - 1 ч.л.
- масло сливочное - 1/2 ст.л.
- молоко - 2.5 стакана
- мука пшеничная - 1.5-2 стакана
- масло растительное - 1/2 стакана

для начинки:

- лук репчатый - 1 шт.
- ливер вареный - 250г
- масло топленое - 50г
- сыр твердый - 150г
- яйцо - 2 шт.
- сухари панировочные - 1/2 стакана
- перец черный (молотый), соль - по вкусу.

Для теста желтки разотрите с солью, сахаром и сливочным маслом. Непрерывно помешивая, влейте молоко, добавьте муку и растительное масло. Белки взбейте в густую пену и введите их в тесто.

На смазанной маслом сковороде испеките тонкие блинчики. Остудите, края обрежьте, придавая блинчикам четырехугольную форму. Обрезки блинчиков мелко нарежьте и используйте для начинки.

Ливер пропустите через мясорубку. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на масле. Сыр натрите на терке.

Обрезки блинчиков, ливер, лук и половину нормы сыра перемешайте, посолите, поперчите. Уложите начинку на середину блинчиков, скатайте их трубочками, смазав края взбитыми яйцами.

Трубочки обмакните во взбитые яйца, запанируйте в смеси сухарей с оставшимся тертым сыром и обжарьте на сливочном масле. Подавайте с маслом.

Блины со свининой по-датски

Для рецепта Вам потребуются:

- свинина (нежирная) - 500г
- сливочное масло - 7 ст.л.
- лука-шалот (мелко нарезанный) - 3 ст.л.
- мука - 2 стакана
- яйцо - 6 шт.
- соль - 1 ч.л.
- молоко - 1 стакана

Свинину очистить от жира и пленок, мелко порубить. В сковороде растопить 3 ст. л. сливочного масла, жарить свинину до готовности. Мясо выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы удалить лишний жир.

Добавить в сковороду 2 ст. л. масла, поджарить на нем лук до золотистого цвета и также выложить на бумагу, чтобы удалить лишний жир. Для блинчиков высыпать муку в большую миску горкой, сделать в центре углубление. В отдельной миске слегка взбить яйца с солью, медленно ввести их в муку и хорошенько перемешать. Добавить молоко и остальное масло. Тесто должно получится как жидкая сметана.

В тесто положить свинину и лук, перемешать. На разогретую и смазанную жиром сковороду выкладывать полученную смесь большой ложкой, выпекать с двух сторон. Готовые блинчики украсить водяным крессом и черносливом.

Блины с грибной начинкой

Для рецепта Вам потребуются:

- мука (грубого помола) - 200г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- шампиньоны - 500г
- топленое масло - 130г
- сливки - 2 ст.л.
- плавленый сырок (маленький) - 1 шт.
- перец, соль - по вкусу
- майоран - на кончике ножа
- крахмал - 2 ч.л.
- листовой салат - 50г.

Смешать муку, желтки, щепотку соли и молоко. Оставить на 15 мин. Охладить белки.

Грибы разрезать на 4 части и обжарить в 30 г топленого масла. Добавить сливки и расплавить в массе сыр. Приправить солью, перцем и майораном. Добавить крахмал и вскипятить. Белки взбить и перемешать с тестом.

Разогреть оставшееся масло, испечь в нем блины и поставить их в теплое место.

Салат почистить, вымыть, обсушить и мелко нарезать. Перемешать с грибной начинкой. Начинить ею блины и сразу же подавать на стол, украсив свежим майораном.

Блины с рыбой по-океански

Для рецепта Вам потребуются:

для фарша:

- минтай (филе) - 500г
- шампиньоны - 200г, маргарин - 2 ст. л.
- соус сметанный с томатом и луком - 1 стакан

Рыбу нарезать кубиками, посолить и обжарить, добавить отварные мелко нарезанные шампиньоны и обжарить еще 5 - 10 минут, затем добавить соус и хорошо перемешать. Тесто готовить так же, как и для блинов на дрожжах или на соде, обжарить с обеих сторон. Готовый блин положить на тарелку, свернув пополам, внутрь (между его половинками) положить подготовленную рыбу с соусом.

Блины с рыбным фаршем

Для рецепта Вам потребуются:

- мука пшеничная - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- яйцо - 3 шт
- сахар - 1 ст.л.
- соль (для теста) - 1/2 ч.л.
- для фарша - по вкусу
- сода - 1 щепотка
- окунь морской (филе) - 500 г
- лук репчатый - 1 шт.
- маргарин - 2 ст.л.
- лук зеленый (мелко нарезанный) - 1 ст.л.

Яйца смешайте с сахаром и солью, разведите одним стаканом молока, всыпьте муку, хорошо размешайте, затем разведите тесто остальным молоком, добавьте соду. Выпекайте блинчики на сковороде среднего размера, не переворачивая.

Филе рыбы пропустите вместе с луком через мясорубку, добавьте немного воды, соль и припустите до готовности, добавьте зеленый лук, перец, хорошо перемешайте.

На обжаренную сторону блинчиков положите фарш, заверните в виде плоских пирожков. Блинчики поджарьте на маргарине с обеих сторон до золотистой корочки. При подаче блинчики полейте растопленным маслом.

Блинные рулетики

Для рецепта Вам потребуются:

для теста:

- мука - 250 г
- яйцо - 4 шт.
- молоко - 250 мл
- вода - 250 мл
- растительное масло - 2 ст.л.
- мускатный орех
- соль

для начинки:

- ветчина - 250 г
- шампиньоны - 200 г
- сметана (густая) - 200 мл
- лук репчатый (большой) - 1 шт.
- чеснок
- растительное или сливочное масло
- сыр (тертый) - 150 г.

Приготовьте тесто для блинов. Для этого в миску положите муку и сделайте в ней углубление, добавьте туда яйца, постное масло, тертый мускатный орех и щепотку соли. Разбавьте смесь молоком, затем водой. Обращайте внимание на то, чтобы в тесте не образовывались комочки. Отставьте приготовленное тесто в сторону.

Тонко нарежьте лук, поджарьте его на растительном масле (можно для этого использовать сливочное масло или маргарин) вместе с чесноком до тех пор, пока он не станет золотистым.

Добавьте шампиньоны, порезанные кусочками, тушите все на медленном огне в течение 5 мин. Добавьте ветчину, которую предварительно порежьте маленькими кусочками либо тонкими ломтиками. Приправьте специями и оставьте готовиться на 5 мин. Добавьте к смеси сметану. Оставьте на слабом огне в течении 5 мин, часто помешивая при этом. Испеките блины.

Смажьте маслом форму для запекания. На каждый блин выложите сверху массу с ветчиной, сверните блины трубочками и выложите в форму. Посыпьте сверху тертым сыром. Поставьте в духовку на 20-30 мин или до тех пока блины сверху не покроются корочкой.

Подавайте горячими или теплыми.

Блины с макаронами и кукурузой

Для рецепта Вам потребуются:

- кукуруза (початки) - 2 шт.
- сливочное масло - 60г
- сладкий перец (красный, почистить от семечек и порезать) - 120г
- макарон - 290г
- сливки (жирные) - 150 мл
- мука - 25г
- яйцо (желток) - 4 шт.
- оливковое масло - 4 ст.л.
- соль, перец - по вкусу

Для гарнира:

- вешенки (устричные грибы)
- лук-порей (жаренный).

Отварить кукурузу около 8 минут (в зависимости от сорта кукурузы, время варьируется). Промыть под холодной струей воды 3 минуты. Осторожно срезать зерна на бумажное полотенце. Оставить сохнуть.

Растопить 2 ст.л. сливочного масла в сковороде, добавить перец и готовить 4 минуты на маленьком огне. Обсушить на бумажном полотенце.

Отварить макароны в слегка подсоленной воде около 12 минут, до полуготовности. Слить воду и оставить макароны остывать в холодной воде.

Взбить вместе сливки, муку, щепотку соли и желтки. Добавить кукурузу и перец. Обсушить макароны, добавить их в тесто, поперчить по вкусу.

Разогреть масло в сковороде, положить тесто и прижать для получения формы блина. Обжарить с 2-х сторон до золотистого цвета. Подавать сразу же с грибами и жаренным луком-пореем.

Картофельные блины с лососиной

Для рецепта Вам потребуются:- яйцо - 7 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- копченая лососина - 250г
- корнишоны - 3-4 шт.
- каперсы - 2 ст.л.
- мускатный орех (тертый), соль, перец - по вкусу
- лимонный сок - по вкусу
- картофель - 500г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- мука - 3 ст.л.
- крахмал - 1 ст.л.
- разрыхлитель - 1 ч.л.
- подсолнечное масло - 100 мл
- петрушка - по вкусу
- икра - 30г.

Сварить вкрутую 2 яйца. Нарезать мелкими кубиками копченую лососину, лук и корнишоны. Обдать яйца холодной водой, очистить их, остудить и порубить. Перемешать все подготовленные продукты с каперсами. Приправить солью, перцем и лимонным соком.

Картофель очистить, вымыть и разрезать на 4 части. Отваривать в подсоленной воде 15 минут. Откинуть на сито и дать воде стечь. Сделать пюре из картофеля с желтками, 5 яйцами, мукой, крахмалом и разрыхлителем. Приправить солью, перцем и мускатным орехом.

Разогреть подсолнечное масло на сковороде с антипригарным покрытием. Добавлять понемногу теста и жарить блины на слабом огне с обеих сторон. Вынуть и выложить на блюдо, покрытое бумагой для выпекания. Выпекать блины, пока не будет израсходовано все тесто.

Нарезать лимон дольками. Разложить блины по тарелкам с лососиной. Добавить по 1 ч. ложке икры и украсить лимонными дольками и петрушкой.

Блины рисовые с сыром

Для рецепта Вам потребуются:

- рисовая мука - 2 стакана
- пшеничная мука - 1.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи - 1 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сыр (тертый) - 200г
- подсолнечное масло - 2-3 ст. л.

Влить в кастрюлю теплое молоко, растворить в нем дрожжи, всыпать пшеничную муку и замесить тесто. Накрыть кастрюлю полотенцем и дать тесту подойти (увеличиться в объеме в 2-3 раза).

Когда тесто поднимется, добавить в него яичные желтки, растертые с солью и сахаром, сливочное масло, рисовую муку, молоко и хорошо размешать. Взбить отдельно яичные белки и сливки и, смешав их, осторожно ввести в тесто. Дать тесту еще раз подойти.

Между тем хорошо разогреть жарочный шкаф и сковороду, на которой будут выпекаться блины. Когда тесто поднимется, вылить его тонким слоем на смазанную подсолнечным маслом сковороду, сверху посыпать тертым сыром и поставить сковороду в жарочный шкаф. Переворачивать блины не нужно.

Готовый блин выложить на разогретое блюдо, смазать маслом и еще раз посыпать тонким слоем тертого сыра. Таким же способом испечь второй блин, положить на первый, смазать маслом и посыпать сыром. И так далее до 5-7 блинов в стопке.

Готовые стопки блинов перед подачей прогреть в духовке, чтобы блины слиплись, затем разрезать на куски.

Запеченные блинчики с начинкой

Для рецепта Вам потребуются:

- мука - 120г
- яйцо - 1 шт.
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сливки - 1/2 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- соль - 1 щепотка
- сливочное масло - 3 ст.л.
- творог (20%) - 250г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- ветчина (постная) - 200г
- соль - 1/2 ч.л.
- белый перец - 1 щепотка
- базилик (нарубленный) - 2 ст.л.
- петрушка (нарубленый) - 1 ст.л.
- тимьян (сухой) - 1/2 ст.л.
- помидоры - 4 шт.
- сыр (тертый) - 100г
- масло - для формы.

Сделать тесто из муки, яйца, желтков и сливок. Если тесто слишком густое, добавить молоко. Посолить и выдержать 1 час. Растопить сливочное масло и выпекать тонкие блинчики.

Смешать творог с белками, добавить нарезанную кубиками ветчину, соль и перец. Положить начинку на блинчик и скатать его. Разогреть духовку до 220С. Смазать противень маслом, положить блинчики, добавить нарезанный помидор, посыпать сыром и запекать до тех пор, пока сыр не расплавится.

Сотреть другие рецепты:

- рецепты теста для блинов

- рецепты сладких начинок для блинов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость