Жизнь

Резчики по образу

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

В воскресенье, 20 января, на множестве интернет-сайтов была выложена любительская видеозапись речи режиссера-мультипликатора Юрия Норштейна, которую он произнес во время награждения лауреатов премии имени В. Высоцкого "Своя колея".

"Путин сказал, что Магнитский* умер от сердечной недостаточности… Думаю, что Магнитский умер от сердечной недостаточности Путина..." – заявил со сцены Норштейн. Заключительные слова режиссера уже почти не были слышны из-за шквала аплодисментов и криков "браво!"…

Какая судьба уготована этой речи-афоризму? Возможно, она возглавит рейтинг в номинации "Цитата года". А возможно, затеряется среди других аналогичных высказываний…

Но есть еще критерий, по которому, на мой взгляд, можно определить, насколько искренним был недавний призыв Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, публично критиковать Путина, пусть даже и за "отдельные недостатки". Ведь механическое "удаление" Норштейна из отчета о церемонии снова выставит власти на посмешище сотен тысяч пользователей, уже посмотревших это выступление в Сети. А показ "некастрированной" версии противоречит стратегии построения образа лидера нации. Напомню, что церемонию награждения, которая состоялась 19 января, готовит к трансляции Первый канал, очень лояльно освещающий деятельность главы государства. Показ "Своей колеи" запланирован на субботу, 26 января (в 18 часов 20 минут по барнаульскому времени). Думается, что главные телецензоры сейчас решают очень непростую задачу.

…Но, может быть, хоть кто-нибудь там, в кремлевских кабинетах, маясь над решением этой задачи, догадается послушать старую пластинку, с которой зазвучит неповторимый голос Владимира Семеновича Высоцкого:

Напрасно жду подмоги я.
Чужая это колея.
Расплеваться бы глиной и ржой с колеей этой самой чужой.
И тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил…

* Юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. По официозной версии, в силу естественных (медицинских) причин. Частное расследование Hermitage Capital дает основания подозревать во вмешательстве в его судьбу "силовиков", которых Магнитский уличил в крупных хищениях из российского бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость