Жизнь

Про дело бийской спортсменки Татьяны Андреевой пишут книгу

Режиссер-документалист Елена Погребижская пишет книгу о бийской спортсменке Татьяне Андреевой, осужденной на семь лет колонии за убийство насильника. Об этом режиссер сообщила в социальных сетях. Книга, как и фильм, который снимает Погребижская, будет называться "Дело Андреевой".

Татьяна Андреева в женской колонии.
Татьяна Андреева в женской колонии.
Олег Богданов

17 сентября Погребижская устраивает в Москве публичные чтения отрывка из книги "Дело Андреевой".

Елена Погребижская,
режиссер-документалист:

Вот уже два года я занимаюсь этой историей. В процессе съемок мне стало очевидно, что должна быть написана и книга, в которой будут все подробности, вообще все, что мы узнали и поняли про эту историю.

Фильм — это жанр короткий и эмоциональный, над ним нельзя зрителю как следует посидеть и погрузиться в детективную историю, особенно такую сложную и противоречивую, как эта.

А книга как раз и позволяет не только захватывающе, но и глубоко погрузиться в материал расследования.

Пока встреча 17 сентября будет единственной возможностью услышать часть книги.

Погребижская также сообщила, что заканчивает работу над фильмом. Работа над сценарием и предмонтаж фильма начались в ноябре 2015 года. Фильм покажут по одному из центральных каналов. Дата премьеры пока неизвестна. Первые кадры будущего фильма режиссер уже опубликовала в сети.

Напомним, режиссер-документалист Елена Погребижская, автор фильма "Доктор Лиза", в августе 2014 года начала краудфандинговую кампанию по сбору средств на создание документального фильма "Дело Андреевой" о чемпионке России по пауэрлифтингу среди юниоров, которая защищаясь от насильника, убила его и получила за это семь лет колонии. За несколько дней вместо необходимых 2 млн. 293 тыс. рублей было собрано 3 млн. 344 тыс. Оставшуюся сумму режиссер планировала перечислить в счет погашения иска.

Режиссер побывала на Алтае трижды. Последний раз в сентябре 2015 года. Первый раз в колонию она приезжала в ноябре 2014 года. После этого Татьяна призналась, что согласие на участие в съемках для нее — определенный риск.

Сама Татьяна, по-прежнему, занята на общественных работах в центре кабельного телевидения: собирает и рассказывает осужденным новости колонии, ведет радио-газету, преподает физкультуру для заключенных. В мае в шипуновской исправительной колонии для женщин, где отбывает наказание Андреева, прошел конкурс красоты. За звание "Мисс ИК" поборолись пять конкурсанток из различных пенитенциарных учреждений. Первое место досталось сразу двум участницам — Татьяне Андреевой и Елене Грининой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость