Жизнь

Родителям расширят выбор?

Сегодня активно обсуждается недавно принятый закон, который изменит механизм финансирования государственных и муниципальных учреждений. Часть средств им будет по-прежнему поступать из бюджета – в рамках госзаказа, а часть они должны будут зарабатывать сами. Речь в том числе идет о детских садах. Будучи мамой дошкольника, я было занервничала: зарабатывать-то будут на нас, родителях. Но, поразмыслив, пришла к выводу, что на практике этот закон, вероятнее всего, мало что изменит. Скорее, легализует существующее положение вещей.

Что сегодня включает в себя "обязательная программа" по обслуживанию ребенка в детском саду? (Я говорю сейчас о конкретном учреждении, которое посещает мой сын.) Услуги воспитателей, нянечки, музыкальные занятия, физкультуру, присмотр медика. Периодически ребятишек на общем основании тестируют психолог, логопед.

При этом я дополнительно оплачиваю услуги логопеда, который занимается с сыном два раза в неделю (150 рублей – занятие), посещение кружка изобразительного искусства (30 рублей). А еще на базе садика ведутся специальные танцевальные занятия (60 рублей). Здесь же ребенок может изучать английский язык, посещать группу ЛФК. Это очень удобно. Не нужно таскать ребенка по городу, выматывая и его, и себя. Все в одном месте. Конечно, родители дополнительно водят детей, скажем, в спортивные секции или в бассейн (хотя в ряде детсадов Барнаула и он есть). Но наличие сразу нескольких дополнительных услуг в саду лично мне импонирует.

Так что для меня изменит закон? Или ничего – если госзаказ останется прежним и будет включать тот же набор бесплатных услуг, что и сейчас. Или с меня станут брать дополнительную плату, скажем, еще и за музыкальные занятия. В последнем случае просто окажется шире выбор платных услуг. Это грустно, но многие родители в принципе к этому уже привыкли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость