Жизнь

Родственники-монголы отказываются от младенца по имени Родино

Сотрудники миграционной службы Алтайского края пытаются вернуть гражданке Казахстана 26-летней Халман сына, который родился после крупного ДТП в Родинском районе 22 октября.

Напомним, 22 октября на одной из трасс Алтайского края пассажирский автобус с восемнадцатью пассажирами столкнулся с ВАЗ-211020. Казахская семья, которая находилась в автобусе, переезжала с территории Монголии в Казахстан. В результате аварии восемь человек были госпитализированы. В том числе беременная 26-летняя Халман. От стресса у неё начались роды, женщина родила сына. 

Мария Южакова,
пресс-секретарь Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю:

Сначала малыша хотели назвать казахским именем, как троих старших детей Халман, но семья свое решение изменила, и младенца назвали в честь села - Родино. Все пассажиры злополучного автобуса –  граждане иностранного государства, в России они находились по транзитным визам. Маме продлили визу на максимально возможный срок – 10 дней. После выписки из больницы Халман с ребенком на границе не пропустили - у ребенка нет документов, он не вписан в монгольский паспорт мамы. Данные о малыше может внести в паспорт консул Монголии, но ближайшее консульство находится в Иркутске, туда 26-летняя Халман не поехала – нет денег. В результате мама Родино уехала в Казахстан, ее забрали родственники, а малыш остался в детской больнице.

За это время самыми близкими людьми ребенку стали начальник территориального пункта УФМС России по АК в Родинском районе Татьяна Безродняя и ее сотрудница Юлия Трегубова. По очереди они дежурили с младенцем, покупали пеленки и детские смеси. 

Татьяна Безродная,
начальник территориального пункта УФМС России по АК в Родинском  районе:

Какой же Родино хорошенький, медперсонал детской больницы с ним так носится, кормит его за двоих. Малыш прибавляет в весе прямо на глазах.

 

Как стало известно altapress.ru, 25 ноября Татьяна Безродная дозвонилась до родственников малыша.

Татьяна Безродная,
начальник территориального пункта УФМС России по АК в Родинском  районе:

Даже не знаю, как передать то, что я услышала. Они сказали маме, что малыш умер в больнице. Просили больше не звонить. За мальчиком никто не приедет.

Сразу же в миграционной службе стали предпринимать активные действия. Начальник отдела оформления виз, приглашений и регистрации иностранных граждан Николай Винтерколлер связался с консулом Республики Монголия, обратился к главе казахской диаспоры края. Сейчас готовится письмо президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.

Если сотрудники миграционной службы не добьются того, чтобы мама узнала о том, что ее Родино жив, мальчик будет жить в доме малютки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость