Жизнь

Росавиация не может ответить на вопрос: имеет ли Путин право управлять самолетом?

Владимир Путин признан явлением, имеющим настолько многогранный характер, что Росавиация не может ответить на вопрос, имеет ли глава правительство право управлять самолетом или нет. Более того, ведомство даже не знает, какой орган власти в стране отвечает за государственную авиацию. Об этом пишет infox.ru.
Адвокат и общественный деятель Алексей Навальный заинтересовался полетом премьер-министра Владимира Путина на самолете-амфибии в начале августа. Тогда глава правительства принимал участие в тушении лесных пожаров с воздуха. Путин занял место второго пилота в пожарном самолете Бе-200, не имея прав на управление воздушным судном.

"Я тогда предложил поразвлечься, написав жалобы в разные органы, в том числе Росавиацию, чтобы посмотреть, как эти органы будут смешно корячиться", - вспоминает Навальный.

Первый ответ на запрос адвоката пришел из Росавиации 30 августа. Замглавы ведомства Владимир Дмитриев сообщил, что "федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет полномочия государственного регулирования в сфере гражданской авиации", в то время как самолет БЕ-200 МЧС России зарегистрирован в реестре государственной авиации. Поэтому рассмотрение вопроса, резюмировалось в письме, "не входит в компетенцию Росавиации".

Навальный пожаловался в генеральную прокуратуру. В этом ведомстве усмотрели нарушение в ответе Росавиации: по закону, федеральное агентство должно было переадресовать обращение тому лицу, в компетенцию которого входит рассмотрение данного вопроса.

"Ну, Росавиация и ответила. Ответ этот достоин занять призовое место в конкурсе "самая жалкая попытка прикрыть свою задницу", - написал адвокат в своем блоге в "Живом журнале". "Вопросы, изложенные в обращении от 16.08.2010, имеют многогранный характер и выявление Росавиацией государственного органа, который ответил бы на поставленные вопросы, не представляется возможным", - говорится в ответе ведомства. Более того, заместитель главы Росавиации Дмитриев признает, что "Росавиации неизвестен орган исполнительной власти, наделенный полномочиями по осуществлению государственного регулирования деятельности в области государственной авиации". Так что перенаправить обращение "не представляется возможным".

"То есть гр. Путин, летающий на самолете, признан явлением "имеющим настолько многогранный характер", что Росавиация не может установить орган госвласти, который должен заняться этим вопросом. То есть, на минуточку, федеральному агентству воздушного транспорта РФ не известен орган, наделенный полномочиями по регулированию государственной авиации. Разве это не замечательно? В стране, где регулируется все, вплоть до размеров муравейников и ширины полосок на спине бурундуков, летают здоровенные самолеты, которыми управляет непонятно кто, и непонятно кто за это отвечает. Такое впечатление, что гр. Путин В.В. на НЛО летал", - иронизирует Навальный.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость