Жизнь

Росгвардию оснастят боевой модификацией дельталета, на котором Путин провожал стерхов

Нацгвардия России ведет испытания сверхлегкого летательного аппарата, который при необходимости сможет вести огонь из пулемета и метать авиационные бомбы весом до 200 килограммов. Несколько дельталетов "Поиск-06 МСН" переданы Росгвардии для служебно-боевой деятельности, сообщают "Известия".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Поиск-06МСН" предназначен для доставки грузов и личного состава парашютным и посадочным способом, ведения разведки местности с использованием систем слежения и визуального наблюдения. Для решения этих задач в носовой части сверхлегкого летательного аппарата смонтирована телекамера, комбинированная с тепловизором и прибором ночного видения.

Для решения ударных задач на борту дельталета установлен четырехствольный скорострельный авиационный пулемет, а на специальных узлах подвески, установленных на кабине пилотов, можно подвесить авиационные бомбы различной массы, вплоть до 200-килограммовых.

В настоящее время проводятся летные испытания, в том числе с применением бортового вооружения, сообщил изданию представитель Федеральной службы Национальной гвардии. По его словам, главная особенность дельталета — во время полета он практически не слышен, а ночью и в плохих метеоусловиях визуально не различим на фоне неба. Для взлета и посадки, даже если на борту "Поиска" находится груз или установлено вооружение, требуется всего несколько метров неподготовленной ровной поверхности.

Кроме того, в зависимости от задачи, которую выполняет экипаж дельталета, второе место в его кабине можно использовать для размещения оператора бортового вооружения, десантника-парашютиста или разместить там груз. Оснащенный десятиметровым крылом, "Поиск-06 МСН" способен развивать скорость до 125 километров в час и подниматься на высоту до 4 километров. При этом "Поиск" может летать даже в достаточно сложных метеоусловиях, в частности, при встречном ветре в 12 метров в секунду и боковом в 6 метров в секунду.

Серия дельталетов "Поиск-06" разработана студенческим конструкторским бюро Московского государственного технического университета гражданской авиации. Первый аппарат семейства, насчитывающего около десятка машин, поднялся в воздух в конце 1980-х годов. В сентябре 2012 года знаменитый полет на "Поиске-06" совершил президент Владимир Путин, показывая путь стае молодых журавлей-стерхов, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость