Жизнь

Роскомнадзор будет карать за пропаганду анонимайзеров и лазеек для обхода блокировок

Вскоре за распространение информации о способах обхода блокировки сайтов будет будет предусматриваться административная ответственность. Соответствующий законопроект одобрила рабочая группа Роскомнадзора, сообщает Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Ноутбук, соцсети, Интернет.
Ноутбук, соцсети, Интернет.
Открытые источники в Интернете (ССО)

В скором времени документ поступит в распоряжение руководства Роскомнадзора, которое, в свою очередь, внесет его на рассмотрение в Государственную думу.

Разработчики "антипиратских" законопроектов полагают, что распространение информации о возможных путях обхода блокировок сайтов противодействует реализации решений Роскомнадзора, снижает эффективность его работы и не дает полностью ограничивать доступ к запрещенной в РФ информации, пишет "Полит.ру".

И это не все. АЗАПИ уже ведет работу над новыми статьями законов РФ, которые, по словам специалистов ассоциации, позволят значительно сократить продолжительность судебного процесса по искам о блокировке сайта. Также эксперты занимаются разработкой закона, который даст возможность заблокировать даже "зеркала" пиратских сайтов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость