Жизнь

Роспотребнадзор: Алтаю грозит небывалое нашествие комаров

Этим летом на Алтае будет много комаров. Увеличение численности кровососущих спрогнозировали специалисты Роспотребнадзора. Отмечается, что комариного нашествия такого масштаба, который нас ожидает, не было примерно пять лет.

Комары.
Комары.
открытые источники в интернете

"Данный процесс закономерен, такое увеличение бывает на Алтае, в среднем, один раз в пять лет. Кроме того, природные условия в этом году благоприятны для активного размножения комаров: множество мелких водоемов, дождливая погода, среднесуточные температуры весенне-летнего периода от +15 до +20, высокий травостой", - отметили в ведомстве.

Больше всего комаров будет в июле-августе. С наступлением холодной погоды активность кровососущих прекратится. Как правило, это III декада сентября – I декада октября

Специалисты советуют

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров, необходимо нанести на одежду или на тело репеллент, согласно инструкции на флаконе.

Для предупреждения залета комаров в жилые помещения следует провести засетчивание форточек противомоскитной сеткой, на дверь повесить полог, обработанный репеллентом с наружной стороны. При обнаружении комаров в жилом помещении их можно уничтожить с помощью электрофумигатора с последующим проветриванием помещения. На дачных, садовых участках ёмкости для полива необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой, своевременно скашивать траву, чтобы предотвратить выплод комаров.

В настоящее время дезинфекционными предприятиями края проводятся химические обработки против комаров и мошек по заявкам директоров летних оздоровительных лагерей, парков и других собственников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость