Жизнь

Роспотребнадзор усилит контроль за дальневосточной рыбой из-за японской АЭС "Фукусима"

Роспотребнадзор усилит контроль за дальневосточной рыбой в связи с ухудшением ситуации в районе японской АЭС "Фукусима". За последние полтора месяца объем сбрасываемых вредных веществ со станции увеличился в 1,5 раза, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, пишет primamedia.ru.

Он отметил, что внимание ведомства к продукции с Дальнего Востока обусловлено двумя факторами. Во-первых, в этом регионе России сейчас начинается массовый лов рыбы, во-вторых, по данным наблюдения за ликвидацией последствий аварии на АЭС-1 "Фукусима", специалисты службы констатируют, что выброс во внешнюю среду тяжелых долгоживущих радионуклидов не только не уменьшился, но увеличился.

В середине августа 2013 года на "Фукусиме-1" произошла самая масштабная утечка радиоактивной воды с момента аварии на этой АЭС в марте 2011 года, вызванной землетрясением магнитудой девять баллов на северо-востоке Японии.

Усиленный радиационный контроль за импортными продуктами, в том числе, за рыбой, был введен после аварии на японской АЭС "Фукусима". Аварию спровоцировало серьезное землетрясение, произошедшее на японских островах 11 марта 2011 года.

Прошлым летом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что рыбопродукция, выловленная в дальневосточных морях, может быть радиоактивной, в такой ситуации особое значение в регионе приобретает лабораторный контроль водных биоресурсов и мониторинг радиоактивной обстановки.

Этим летом повышенные уровни радиоактивности, в том числе, стронция, обнаружены в новой контрольной скважине на атомной электростанции "Фукусима дай-ити" в Японии.

Продукцию водного промысла – как иностранного, так и отечественного производства – продолжают проверять на радиацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость