Жизнь

Россельхознадзор разъяснил, зачем нужно сжигать санкционные продукты

Россельхознадзор полагает, что после первых масштабных уничтожений товаров из списка продуктового эмбарго, незаконно ввезенных на территорию РФ, контрабанду ввозить перестанут. Об этом заявил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы не рассчитываем, что контрабанда будет продолжаться, наоборот, наша цель сделать ее экономически невыгодной, то есть подрубить под самый корень, чтобы она после первых уничтожений просто перестала существовать", — отметил он.

Также стало известно, что Россельхознадзор тратить дополнительные средства на уничтожение санкционных продуктов не будет. Об этом в интервью радиостанции "Русская служба новостей" заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

"Под эту акцию никто не добавлял никакого финансирования. Машины (печи) никто не закупал, в этом нет никакого смысла. Бродячие крематории никому не нужны", — сказал он. При этом в ведомстве подчеркнули, что "тот, кто преступил законодательство РФ и завез санкционную продукцию в Россию, должен отвечать не только самой продукцией, но и тем, что с ней будет", пишет "Росбалт".

Справка

6 августа вступил в силу указ об уничтожении попавших под эмбарго продуктов, ввезенных в Россию. Указ  подписал президент Владимир Путин 29 июля после того, как с соответствующей инициативой к нему обратился министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Такие меры связаны с увеличением числа товаров, попадающих в Россию в обход эмбарго, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В своем указе Путин поручил правительству разработать порядок уничтожения санкционных продуктов. Соответствующее постановление правительство утвердило 31 июля. Документ предусматривает, что три ведомства — ФТС, Роспотребнадзор и Россельхознадзор — будут искать санкционные товары и уничтожать их любыми способами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость