Жизнь

Россия и Франция совместно будут уничтожать позиции террористов в Сирии

Российские и французские военные силы будут организованно наносить удары по запрещенной террористической организации ИГ. Вечером 17 ноябри в телефонном разговоре главы государств договорились о более тесном взаимодействии в ходе операции в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Шойгу и Путин на совещание о действиях ВС России в Сирии.
Шойгу и Путин на совещание о действиях ВС России в Сирии.
kremlin.ru

Модальность взаимодействия военные двух стран будут определять на месте. Речь о создании антитеррористической коалиции пока не знал, об этом российским СМИ, в том числе "Интерфакс", рассказал пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

Также накануне Владимир Путин посетил национальный центр управления обороной России, где провёл совещание о действиях воздушно-космических сил в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Во время совещания президент отметил: "В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская группа военно-морская во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками".Указания о налаживании контакта уже получили начальник Генштаба и министр обороны. По словам главы государства, им необходимо разработать в французской стороной план совместных действий "как на море, так и в воздухе".

Шойгу и Путин на совещание о действиях ВС России в Сирии.
kremlin.ru

Глава Минобороны во время заседания подчеркнул, что Россия наносит массированный авиаудар по позициям ИГ в Сирии. По его словам, количество вылетов увеличено в два раза. "Всего в первые сутки воздушной операции спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов", — рассказал Шойгу. По его словам, выполнено 82 вылета, по итогам которых уничтожено 140 объектов террористов.

Как следует из доклада министра, Россия впервые сместила удар на "столицу" ИГ город Ракка.

16 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французский авианосец "Шарль де Голль" выйдет в море 19 ноября и через несколько дней достигнет Восточного Средиземноморья. Палубная авиация корабля состоит из 26 истребителей — 18 самолетов Rafale и восьми Super-Etendard.

Тогда же президент Франции сообщил, что планирует в ближайшие дни встретиться с лидерами США и России для "объединения наших сил в целях достижения результата, пока это не стало слишком поздно", пишет Forbes.

Совещание о действиях ВС России в Сирии.
kremlin.ru

17 ноября ФСБ признало крушение A321 терактом и доложило об этом Путину. "Мы не будем вытирать слез с наших души и сердца, это останется с нами навсегда, но это не помешает нам найти и наказать преступников", — сказал президент/

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость