Жизнь

Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей

13 июля Сергей Лавров, глава МИД России, и Хиллари Клинтон, госсекретарь США, подписали в Вашингтоне соглашение об усыновлении детей. Ранее глава МИД России говорил, что документ является по-настоящему двусторонним и предполагает несколько очень важных вещей, в частности обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей.

Согласно подписанному документу, процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства. За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, как сообщалось ранее, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство.

Сотрудничество между России и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после многочисленных скандалов, – в частности, в апреле приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. В мае 2010 года усыновление российских детей иностранными гражданами было приостановлено до появления двусторонних международных договоров, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость