Жизнь

Россия стала больше: Медведев подписал указ об увеличении госграницы

Площадь России увеличилась на 50 тысяч квадратных километров за счет расширения госграницы в Охотском море. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как сообщает ТАСС, новая площадь может может содержать источники сырья.

Кремль. Флаг России.
Кремль. Флаг России.
открытые источники в интернете.

Дмитрий Медведев,
премьер-министр России:

Мы про углеводороды все равно забывать не должны. Я подписал постановление, которое закрепляет российскую границу на континентальном шельфе Охотского моря. Как раз там огромные источники сырья, источники энергии.

Дмитрий Медведев осматривает портовый пункт "Курильский".
government.ru

Премьер подчеркнул, что это очень важный документ, так как он был подписан после консультаций с комиссией ООН по границам континентального шельфа, согласован с соседними странами, в том числе с Японией.

22 августа Дмитрий Медведев находится на Курильских островах в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку. Свое заявление он сделал на острове Итуруп, где оценит работу лососевого рыбоперерабатывающего завода "Рейдово", посетит портовый пункт и аэропорт, а также посмотрит за ходом строительства в Курильске дом культуры и спорта, пишет "Полит.ру".

Россия требует признать в собственнось большую часть Ледовитого океана

Напомним, в апреле 2014 года Путин подписал перечень поручений по вопросу оформления прав Российской Федерации на континентальный шельф в северной и центральной частях Охотского моря.

МИДу России, Минюсту, Минприроды, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ России было поручено представить в установленном порядке согласованные предложения о мерах, необходимых для установления внешней границы расширенного континентального шельфа Российской Федерации в Охотском море и надлежащего оформления суверенных прав РФ на него с учетом рекомендаций Комиссии по границам континентального шельфа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость