Жизнь

Россия стала лидером по уничтожению лесов

Ежегодно в России уничтожается 4,3 млн. га леса. Это самые большие объемы потерь лесного массива во всем мире, следует из результатов совместного исследования Института мировых ресурсов (WRI), Университета Мэриленда и компании Google.

Лес.
Лес.
Михаил Хаустов, fotki.yandex.ru/users/khaum-john.

По данным ученых, основная причина уничтожения лесов во всем мире - пожары. Наиболее часто они происходят по вине человека. Кроме того, на количестве лесов сказывается промышленная заготовка древесины, расчистка лесных массивов под сельхозпользование, промышленные выбросы и сведение лесов при строительстве ГЭС, а также строительство и добыча полезных ископаемых. 

Отмечается, что на восстановление лесов в России необходимо не менее 100 лет. Однако при этом в большинстве случаев погибшие хвойные породы восстанавливаются менее ценными мелколиственными. 

В рейтинге стран, которые стремительно теряют лесной покров, за РФ следует Канада - 2,4 млн га, после Бразилия - 2,1 млн га и США - 1,7 млн га, пишет ArbatCity.

Напомним, что Россия является лидером не только этого печального рейтинга. Так, в стране процесс глобального потепления наступает быстрее, чем в остальном мире. Об этом сообщили эксперты Уральского отделения РАН. Ученые провели исследования годичных кольцев деревьев, по которым была составлена хронология потепления в нашей стране за последние 7 тысяч лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость