Новости партнеров

Жизнь

Россиян с 2022 года начнут штрафовать за остекление балконов

Ведущий юрист Евразийской юридической компании "Сенатор" Юрий Дахов рассказал "Прайму" про обновленные правила по остеклению балконов, которые вступят в силу в 2022 году.

Балкон, как зеркало души.
Балкон, как зеркало души.
опубликовано на rjjaca.ru

Дахов отметил, что по обновленным правилам, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года, граждан и юрлиц могут оштрафовать за несанкционированное остекление балкона.

По его словам, речь идет о приказе Минстроя от 14.05.2021 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями".

"Граждане и юридические лица имеют право заменять старые окна и балконные двери на новые с улучшенными качествами теплопроводности. Также они вправе утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. При этом изменение внешнего вида дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ", - пояснил эксперт.

Юрист подчеркнул, что остекление балкона (фасада, лоджии) будет считаться перепланировкой, а значит, должно соответствовать всем строительным и иным нормам.

Штрафы за несогласованную перепланировку для физлиц - от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч, для юрлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ранее Минстрой РФ объяснил изменения в штрафах за остекление балконов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость