Жизнь

Россияне впали в депрессию и хотят назад в СССР

За минувший год россияне впали в депрессию, стали испытывать зависть и злость к окружающим, но прониклись симпатией к советской политической системе. Это, как сообщает РБК, показал индекс положения дел в стране, составленный "Левада-центром", индекс будет презентован директором "Левада-центра" Львом Гудковым на открывающейся сегодня итоговой конференции социологической службы.

Галина Брежнева, дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, танцует на столе.
Галина Брежнева, дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, танцует на столе.
realhappiness.ru

Индекс показывает: россияне в 2015 году все чаще стали замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Еще сильнее стали проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество.

Уровень депрессивных настроений за минувший год достиг максимума за все время проведения опросов. Положительные эмоции среди россиян стали наблюдаться намного реже: удовлетворенность, самоутверждение, надежду, уверенность и другие приятные и созидательные чувства в год падения доходов из-за девальвации рубля и санкций испытывали меньше всего жителей страны за последние 16 лет.

При этом за последние 6 лет увеличилось количество россиян, которые не верят в тезис, что Россия — это европейская страна. По данным "Левада-центра" за октябрь 2015 года, не согласны с этим утверждением 59% россиян, согласны с ним лишь 32%. В 2009 году не согласных с тем, что Россия - это Европа, было меньше, чем тех, кто был уверен в обратном, — 36% против 47% соответственно. В 2008 году, несмотря на кризис, пропорции были также не в пользу тех, кто не ассоциирует себя с Европой: 32% против 56% соответственно.

На фоне усиливающихся депрессивных и пораженческих настроений вкупе с возросшей уверенностью россиян в том, что страна не относится к Европе, стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе. Доля таких респондентов заметно увеличилась с июля 2015 года по январь 2016 года. 

Симпатии к советскому строю находят свое отражение и в электоральных рейтингах. По последним опросам фонда "Общественное мнение", за КПРФ готовы отдать свои голоса 9% избирателей, при этом поддержка коммунистов росла всю вторую половину 2015 года. Еще в июне за КПРФ были готовы отдать свои голоса лишь 6%, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость