Жизнь

Россиянина будут судить за оскорбление чувств верующих в Деда Мороза

В Петербурге зарегистрировали иск в отношении мужчины, якобы распространившего порочащую Деда Мороза информацию, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Открытие Алтайской резиденции Деда Мороза.
Открытие Алтайской резиденции Деда Мороза.
Дмитрий Лямзин.

Ранее питерский юрист Игорь Мирзоев подал иск к АО "Дед Мороз" за то, что новогодний волшебник не исполнял его заветные мечты.

"Великоустюгский районный суд Вологодской области 24 декабря зарегистрировал гражданский иск Игоря Мирзоева к АО "Дед Мороз". Как утверждает истец, ответчик, который позиционирует себя как главный волшебник страны, с момента образования 16 ноября 1998 года не выполняет публично взятые на себя обязательства, не дарит Мирзоеву подарки и не исполняет его заветные мечты", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Вологодской области.

Мирзоев попросил суд обязать Деда Мороза вручить ему 23 подарка, исполнить его самые заветные мечты и компенсировать моральный вред в размере 10 млн рублей.

Впрочем, списка подарков и заветных мечтаний и квитанции об оплате госпошлины в конверте не оказалось, поэтому суд составил акт об отсутствии указанных в качестве приложений документов.

Дед Мороз и Снегурочка из алтайского УФСИН.
пресс-служба УФСИН по Алтайскому краю

29 декабря Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал исковое заявление местной жительницы Эльнары Троицкой к Мирзоеву.

"Из иска следует, что 22.12.2021 Мирзоев распространил сведения о подаче искового заявления к АО "Дед Мороз". Истец пишет, что ответчик иск не подавал, а "лишь распространил сведения, порочащие чувства верующих в Деда Мороза". Далее указано, что ответчик намеренно подал иск в суд с недостатками", - говорится в сообщении.

Троицкая попросила признать поведение Мирзоева "злоупотреблением правом", а также взыскать в ее пользу 10 млн рублей морального вреда.

"Иск принят к производству. Разбираться с Дедом Морозом начнут в День всех влюбленных", - добавили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Напомним, об иске Мирзоева к Деду Морозу стало известно на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которого попросили прокомментировать ситуацию. Глава государства ответил, что он может стать адвокатом Деда Мороза.

Ранее в Алтайском крае к детям осужденных родителей пришел Дед Мороз из тюрьмы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость