Жизнь

Российская морская экспедиция стартовала из Владивостока для оценки последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1"

Российское учебно-экспедиционное судно "Профессор Хлюстин" с группой специалистов на борту 25 сентября вышло из административного центра Приморского края РФ Владивостока в Японское море и взяло курс на Курильские острова для оценки последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества. Исследовательское судно в течение 28-30 дней пройдет через Японское море вдоль восточных берегов Курильских островов. В рейсе принимают участие специалисты Росгидромета, Министерства обороны, Росатома, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского.

Работы будут проводиться в международных водах, за пределами 200-мильной экономической зоны Японии. Также за пределами этой зоны будут взяты пробы морской воды, пойманной рыбы и других морских обитателей. Кроме того, на территории России на островах Уруп и Симушир специалисты отберут пробы почвы, пресной воды и донных отложений. Попутно эксперты попытаются оценить ущерб, который, возможно, был нанесен рыбным ресурсам.

Это уже третья экспедиция с момента аварии на "Фукусиме-1". Первые две были проведены в 2011 и 2012 годах. По итогам предыдущих экспедиций уровень загрязнения техногенными радионуклидами был близок к фоновому, сообщает агентство Синьхуа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость