Жизнь

Российскую полицию вооружат новым ручным пулеметом

На сайте госзакупок появилась информация о тендере МВД на производство нового ручного пулемета, который, возможно, поступит и в Росгвардию, куда переведены все спецподразделения министерства.

ОМОН.
ОМОН.
mvd.ru

Кодовое название полицейского пулемета — "Токарь-2". Он предназначен для "уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника при проведении специальных операций в городских условиях и закрытых помещениях, а также для создания высокой плотности огня при поддержке штурмовых групп или действий пулеметчика в составе самой группы для придания ей дополнительной огневой мощи".

Калибр оружия должен составлять 5,45 мм, оно должно комплектоваться двумя сменными стволами — длинным и коротким, иметь складной металлический приклад и складные сошки. Как говорится в требованиях заказчика, к оружию должна подходить как пулеметная лента, так и "рожки" от автомата АК — 74 и пулемета РПК--74.

Кроме того, в документах сказано, что для пулемета необходимо создать механический прицел для стрельбы на дистанциях до 800 метров, а также оптический прицел. Помимо прочего, оружие должно быть сконструировано таким образом, чтобы из него можно было стрелять даже в зимних рукавицах.

"Конструкция пулемета и его механизмов должны исключать возможность их неправильной сборки. Транспортирование пулеметов должно быть возможным всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах", — отмечается в техзадании. Кроме того, длина пулемета со сложенным прикладом, без пламегасителя должна быть с длинным стволом не более 900 мм, коротким — не более 750 мм.

Темп стрельбы должен быть 800-900 выстрелов в минуту.

Из документов можно сделать вывод, что "Токарь — 2" будет стрелять обычными патронами, применяемыми в автоматах АК-74, сообщает Газета.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость