Жизнь

РПЦ намерена себе вернуть тысячу зданий в Москве

Старший партнер адвокатского бюро "Славянский правовой центр" Анатолий Пчелинцев рассказал "Дождю", что Московская патриархия претендует примерно на тысячу объектов недвижимости в Москве.

Визит патриарха Кирилла в Антарктиду.
Визит патриарха Кирилла в Антарктиду.
patriarchia.ru

В царское время они принадлежали церкви, но до сих пор ей не возвращены, несмотря на федеральный закон о возврате имущества (реституции) религиозным организациям. Речь идет обо всех конфессиях, но на деле пользуется нормой только Русская православная церковь (РПЦ). В Московской патриархии действует группа юристов, которые занимаются составлением списков и помогают вернуть недвижимость в лоно РПЦ.

Процесс реституции сопровождается конфликтами по всей стране. В Екатеринбурге  РПЦ потребовало вернуть ей здания экономическо-технологического, хорового и монтажного колледжей. Однако чиновники отказались производить передачу. Тем не менее, екатеринбургской епархии удалось за последние годы получить в собственность около 30 зданий, которые будут сдаваться в аренду, пишет polit.ru.

Самым скандальным стало требование РПЦ вернуть ей Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Это привело к многочисленным акциям протеста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость