Жизнь

Рубки в барнаульском ленточном бору приостановили после обращений жителей

В прошедшую пятницу, 22 января, в поселке Пригородный города Барнаула прошло совещание, на котором власти приняли решение приостановить рубки леса. Жители, которые и обратили внимание на происходящее, не удовлетворены таким решением. Вместо того, чтобы запретить рубки полностью, их остановили на неопределенное время.

Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
Жители Барнаула бьют тревогу из-за рубок леса.
vk.com

В совещании, которое прошло в селе Власиха, приняли участие представители природоохранной прокуратуры Алтайского края, начальник главного управления лесами края, глава Власихинской сельской администрации и представители "Власихинского лесохозяйственного участка" ЗАО "Алтайкровля", у которого данный участок находится в аренде, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.

Директор Барнаульского лесхоза ЗАО "Алтайкровля" Александр Шабалин утверждает, что на данном участке проводилась выборочная рубка леса, согласно установленному проекту.

Александр Шабалин,
директор Барнаульского лесхоза ЗАО "Алтайкровля":

Сейчас здесь лес растет в один ряд, для того, чтобы происходил самопосев, и сосны начали расти в два ряда, необходимо вырубить 20% интенсивности леса. Безусловно, сюда относятся не только больные деревья, в рамках утвержденного проекта в зону рубки попадают и здоровые, которые в свою очередь мешают естественному росту новых деревьев.

В итоге собравшиеся все-такие приняли решение приостановить вырубки леса на данном участке. Сейчас вырубка деревьев не ведется.

На следующий день, 23 января, в здании санатория "Медикал Эстейт" прошло собрание с жителям поселка Пригородный. Как рассказала altapress.ru активистка Марина Павлова, на встречу собралось около 200 человек — полный зал санатория. Представители Власихинского лесохозяйственного участка ЗАО "Алтайкровля" рассказали о приостановке работ и попытались убедить жителей, что действуют во благо и ведут выборочные рубки деревьев. Жители принятым решением остались не удовлетворены. Они намерены добиться полного запрета рубок здоровых деревьев на данном участке. По словам активистки, в этом их поддержал глава Власихинской сельской администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость