Жизнь

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Союз" с новым экипажем

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. На борту находится новый экипаж Международной космической станции — командир Антон Шкаплеров, бортинженер Скотт Тингл из США и бортинженер Норисигэ Канаи из Японии, сообщил телеканал "Дождь".

Новый экипаж Международной космической станции.
Новый экипаж Международной космической станции.
www.roscosmos.ru

Через восемь минут после старта "Союз" вышел на околоземную орбиту. Это произошло в установленное время. От корабля отделилась третья ступень ракеты-носителя. К управлению полетом корабля приступили специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами.

Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 19 декабря 11.43 (время московское) - то есть через двое суток после старта. Сближение и причаливание корабля к станции планируется провести в автоматическом режиме. Двухсуточную схему полета нового экипажа на Международной космической станции объяснили лучшими баллистическими условиями.

Сейчас на станции работают трое космонавтов: россиянин Александр Мисуркин и американцы Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба. До 14 декабря астронавтов на МКС было шестеро.

Астронваты после незадолго до старта.
www.roscosmos.ru

На Землю вернулись космонавт Сергей Рязанский, американец Рэндолф Брезник и итальянец Паоло Несполи. Они были участниками 53-й экспедиции МКС и пробыли в космосе 139 суток — с 28 июля 2017 года.

Ну, а эта экспедиция, соответственно, 54-я.

Обсуждение закрыто из-за многократных нарушений правил комментирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость