Жизнь

С чего начинается Родина?

Вот живешь ты дома и не замечаешь, как прекрасна твоя страна, как великолепен твой край, в каком замечательном городе тебе угораздило родиться. Стоит только уехать на чужбину - сразу ностальгия: у нас там просторы - во, у нас там горы - ого-го, а реки - ух, ты, а ленточный бор какой!! А сидящие рядом курортники ахают, да, мол, Алтай - это не простоместо на карте.

Но возвращаешься, и, как ярким лучом света после темноты, по глазам бьют вопиющие недостатки, которых, живя дома, как-то и не замечал, ну, есть и есть, вроде бы так и должно быть. А за границей-то такого нет. Вот привыкнешь, что нет, а тут оно, родное, на глаза и попадается.

Выходишь из самолета и пешком (!) в аэропорт. Аэровокзал страшненький, неудобный, тесный. И это после их аэродворцов. Садишься на машину и по ухабам катишь. Господи, ведь не в Западной же Европе был, всего лишь на Балканах, такие же постсоветские страны. А дороги не постсоветские. Едешь из аэропорта нашего,а рекламные шиты перед глазами так и мелькают. Вот там как-то этой рекламы меньше, что ли. Или в таких местах стоит, что не мозолит. Выходишь у подъезда - грязно. Утро раннее, дворник еще не выходил, а за ночь ребята окурков накидали, пустых бутылок, бумажек каких-то. А на чужбине можно прямо на тротуаре сидеть в белых шортах.

Дома горячей воды нет! Наспех холодной сполоснешься и баиньки. Проспишься, пойдешь в гости заморские подарки дарить. На первом же перекрестке тебя чуть насмерть не собьют. Там-то привык, что где бы назебру ни ступил, водители тебя с улыбкой пропускают. Страх потерял, тут надо будет снова инстинкты загнанного зайца восстанавливать.

Может, скинуться всем миром и послать всех тех, кто за порядок в этих беспорядках отвечает… Да нет, не туда послать, куда хочется. А за границу. Чиновников, дорожников, жилищников, дворников, гаишников... Пусть насмотрятся, вернутся, вдруг им тоже эти гадости глаза резать станут?

Андрей НИКИТИН, шеф редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость