Жизнь

С чего начинается самостоятельная тренировка в спортзале? С воспоминаний "как это работает-то, а"?

Мой первый тренажёр появился в моей жизни вместе с сериалом "Элен и ребята". Помните, там еще была такая долговязая Джоанна? Мой первый спортклуб - "Лидер". В общем, сколько себя помню - я периодически куда-то ходила и что-то там делала. И с восхищением и завистью смотрела на сотрудников спортклубов - такие они все подтянутые, стройные, спортивные. Повезло им с работой, чего уж там...  

Мой второй день в спортклубе очень отличался от первого. Если в первый день со мной, как с новичком, носились по всему клубу, что-то показывали, что-то рассказывали, просили пробовать проделывать упражнения на тренажёрах, то во второй день я осталась один на один с армией железных помощников моего здоровья.

Я зашла в зал, сделала хмурое лицо и стала внимательно разглядывать пол (чтобы не дай Бог никто не встретился со мной взглядом, не подошёл ко мне и помощь не предложил - все сама!). Ко мне никто и не торопился подходить...

Покрутила педали на эллипсодие - это легко! Сделала разминку… Ну, что вспомнила, то и сделала: голову понаклоняла из стороны в сторону и плечи поподнимала. Размялась… Ну, что дальше? Не помню. Все листочки с рекомендациями остались дома, а спросить у дежурного  тренера стесняюсь. К тому же он где-то в другом конце зала - не орать ведь ему: "Эй! А подскажите…..!"

Так. С тренажёром "вертикальная тяга блока" справилась сама. Тренажёр для мышц груди тоже несложный. Гиперэкстензия… Это там, где надо половину туловища сгибать и разгибать. Делать упражнения на этом тренажёре самостоятельно и правильно мне не под силу - надо чтобы кто-то следил за ровной спиной… А…ладно, сегодня я этот  тренажёр пропущу.

Я пошла к тренажёру, на котором выполняется жим ногами лёжа.

Легла. Жму ногами.

Блин, как он работает-то? Дёргаю рычаг справа - может быть с его помощью я смогу поднять ногами платформу… Не поднимается.

Я никогда в своей жизни не ломала спортивного оборудования и не была за это публично наказана, но откуда у меня страх что-то сломать в спортклубе? Может быть, это из-за посторонних глаз? Ощущение, что все, кто проходит мимо, замечают, что я всё делаю неправильно, если вообще делаю… Я подёргала рычаг снова… Оглянулась по сторонам… Так… пока меня никто не видит, пока никто не заметил, что я просто полежала на тренажёре, я лучше тихонечко и быстренько отсюда сползу…  Уф…

На мой личный взгляд, проще всего ходить в спортклуб с кем-нибудь. В идеале, с тем, кто хоть немного разбирается в тренажёрах. За компанию проще. Лично мне. Возможно, в первые дни в спортклубе будет легче, если взять персонального тренера? Честно говоря, я пока даже не узнавала, сколько это может стоить. Пока везде пробую сама. 

"Пойду-ка я в бассейн - там точно не так страшно, - думала я по дороге в раздевалку. -  Время еще есть".  Но комичных ситуаций по дороге в бассейне со мной случилось не меньше, чем в тренажёрном зале. Например, приходишь в душ со своим мылом - а там в каждом индивидуальном душе дозатор с жидким мылом. Или стоишь тупишь перед табличкой с правилами посещения сауны, читаешь ее, пытаешься соображать, а сауну уже заняли. Или зашел в душ и думаешь: дальше "чо"? В купальнике мыться или без него? В душевой никого нет. С одной стороны дверь в бассейн - с другой дверь в раздевалку. Жду, пока кто-нибудь зайдет, чтобы вместе пойти в бассейн - все равно страшно ведь, что меня там ждет? Жду и думаю: я что, всегда такая стеснительная была? Я же журналист, ёпрст… ! Да я сейчас…!

О! Слава Богу, кто-то зашёл в душевую. Ура! Компания! Пошла купаться.

Что удивило - женщины купаются при макияже. В резиновых шапочках, стягивающих кожу лица в удивленную маску, но накрашенные. Написано же в душевой: "Все мы любим купаться в чистой воде...! Я сразу умылась - как представила, что сейчас меня, с черными подтёками на лице, выведут из бассейна под руки… Никто, конечно, никого не выводит. Но все мы действительно любим купаться в чистой воде.

С появлением чего-то нового в моей жизни у меня появляются какие-то новые знания и навыки. Я, например, теперь умею пользоваться центрифугой для сушки купальника. 

А еще я поняла, что я не одна ничего не умею и ничего не знаю - новичков-то полно! Во-о-о-н та девушка совершенно точно неправильно на эллипсоиде занимается. "Не надо на нём подпрыгивать! Сожмите ягодицы и немного согните ноги в коленях!", - вспоминаю я наставления, данные мне в первый день. О! Могу уже советы раздавать :-) 

Уже слишком много букв. На этом заканчиваю. Скажу лишь, что утро после первых двух посещений спортклуба не было "похмельным". В том смысле, что тело скрипело и болело, но терпимо.

Продолжение следует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость