Жизнь

С какими проблемами столкнулись жители сгоревшего села Николаевка

Спустя несколько дней после пожара в Михайловском районе Константин Королевский, замминистра регионального развития, поставил перед краевыми властями "сложную, но выполнимую задачу" – построить на месте сгоревшей Николаевки "образцовый поселок XXI века". Надо так надо. Строительство продвигается опережающими темпами. Какие вопросы задают жители Николаевки и готовы ли они перестроиться к 25 ноября?

Почти уверен, что поддержат

За восстановлением села, пострадавшего от пожара, следят власти всех уровней. Кто-то – в режиме реального времени. Например, вице-губернатора Якова Ишутина сегодня в Николаевке знают в лицо едва ли не все жители. А 28 сентября лично проконтролировать процесс строительства прибыли Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе, и губернатор Александр Карлин. Заслушав короткие доклады подрядчиков, они уделили несколько минут общению с гражданами.

Одной из самых острых проблем для николаевцев по праву считается восстановление сгоревшей фермы. Однако пока средства на эти цели не выделены. Фермеры и предприниматели выражают беспокойство.

– Принципиально важно, чтобы население сохраняло скот, – заявил по этому поводу Виктор Толоконский. – Тут должны подключиться все. Я готов на ближайшем совещании поговорить с руководителями наших регионов, чтобы каждый помог в меру своих сил. Думаю, можно использовать ресурс социальной поддержки населения.

Я прошу как можно быстрее принять все решения и планы по оказанию господдержки на восстановление и развитие производства. Мы подготовим обращение к министру экономического развития для рассмотрения вопросов по господдержке малого предпринимательства в Николаевке. Безусловно, потребуется помощь государства. Необходимы также программы развития животноводства, обновления техники сельхозпроизводства и поддержки техники мини-ферм. По этим вопросам мы поработаем с рядом министров. Учитывая то, что данная проблема находится на особом контроле у главы государства и председателя правительства, я почти уверен, что федеральные ведомства нас поддержат. 

Недопонимание

По срокам Минрегиона  до 27 октября в Николаевке должны быть готовы фундаменты всех 218 строящихся домов. Вице-губернатор Яков Ишутин и Михаил Фокин, директор концерна "Алтайкоксохимстрой", утверждают, что смогут справиться с этой задачей раньше. Так, в некоторых домах уже начались работы по внешней и внутренней отделке.

При этом среди тех, кто изначально хотел остаться в родном селе, регулярно появляются желающие изменить свое решение. Население объясняет свое непостоянство скоропостижностью принятого решения.

– Сначала мы сказали жителям, что они должны определиться до 16 сентября, потом, сделав скидку на стресс, до
23-го, а получается, до сих пор определяемся! – комментирует Яков Ишутин. – Мы готовы выплачивать компенсации тем, кто передумал, но тогда уже с вычетом затрат на строительство. Согласитесь, что неправильно менять свое решение тогда, когда у дома уже вот-вот появится крыша.

Чиновники, ответственные за восстановление села, в своих действиях руководствуются краевым постановлением № 410. На вопрос: "Где справедливость?" – в Николаевке теперь принято отвечать: "В постановлении".  В документе есть пункт, поясняющий, как рассчитывается площадь строящихся домов. Каждой семье полагается одно жилое помещение.

–  У нас полностью сгорело два дома, – рассказывает Галина Шнайдер. – Один нам строят, а за второй, сказали, мы ничего не получим, потому что являемся одной семьей. Сказали, на одного владельца два дома не полагается.  Почему? Мы его хотели сыновьям (они еще не женаты) оставить… Я написала в сельсовете заявление на второй дом, получила устный отказ. В прокуратуре посоветовали обращаться в суд. Правда, для этого должен быть письменный документ об отказе, который мне до сих пор не дали.

– В постановлении все четко прописано, – комментирует Геннадий Юров, глава района. – Одной семье положен один дом. Эти вопросы решаются на межведомственной комиссии. Со всеми спорными вопросами граждане должны обращаться туда. Пока у нас не было судебных исков.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

У нас до сих пор есть темы очень сложные, до конца не решенные. Они касаются надворных построек и обеспечения жителей топливом. Я думаю, мы в ближайшее время определим, с помощью каких ресурсов эти задачи будут выполнены. Тут ведь все нужно решать индивидуально: кто-то нуждается в надворных постройках, кому-то нужна спонсорская помощь на другие цели… В настоящий момент мы все просчитываем и изучаем.

Новоявленные наследники

К сожалению, в Николаевке появились те, кто решил нажиться на чужой беде.

– Я учительница, с начала 90-х живу в Николаевке, – делится Нина Мандрыка. – Купила себе маленький домик, обустроила его весь, в порядок привела, баню построила, сарай, а документы вовремя не оформила… Все сгорело. И теперь объявились наследники, которые претендуют на компенсации. И нас таких очень много здесь! Вечно денег не хватало оформить, а теперь сюда приезжают люди, которые не появлялись десятки лет, и над нами издеваются.

– Обманутых людей нам страшно жалко, – поясняет Тамара Руденко, глава сельсовета. – Приезжают такие наследники, заявляют о своих правах. По закону мы должны занести их в списки. На строительство никто из них не претендует, естественно. Я всем, кто попал в такую непростую ситуацию, советую привлекать свидетелей и обращаться в суд. Мы их, конечно, тоже в беде не оставим: каждому будет предоставлено жилье на условиях социального найма. А там пусть приватизируют, благо у нас приватизация продлена до 2013 года.

Справка

71 дом в селе будет построен площадью 45 кв. м, 114 домов – 60 кв. м, 33 дома – 80 кв. м.

Земельные участки в Николаевке будут площадью от 20 до 25 соток. Строители утверждают, что стараются учитывать пожелания местных жителей при планировке домов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость