Жизнь

С перекрестков Барнаула хотят убрать нищих инвалидов

Автомобилисты Барнаула давно заметили необычных пешеходов: инвалиды-колясочники или люди на костылях, которые передвигаются между рядами машин на красном сигнале светофора и берут деньги.

Это один из четверых инвалидов, которые работают на светофорах в Барнауле.
Это один из четверых инвалидов, которые работают на светофорах в Барнауле.
Анна Зайкова

Недавно в редакцию сайта пришло письмо:

Разберитесь, пожалуйста, почему ГИБДД не уберет попрошаек с проспекта Красноармейского при выезде на площадь Победы? Мешают движению и слишком навязчивы. Видел также на перекрестке Ленинский - Северо-Западная, причем в 7 часов утра. Темно ведь, легко можно сбить! Похоже, это организовано кем то, а не сами попрошайки туда выходят. Не хорошо это, больше похоже на бизнес. И продолжается это не меньше двух месяцев.

А вчера, 26 октября, знакомые сотрудники из городского ГИБДД обратились с жалобой: "Начальники требуют убрать инвалидов с дороги... Не знаем, что с ними делать..."

Всего в Барнауле замечено несколько инвалидов, работающих на светофорах. На проспекте Строителей перед площадью Победы, на проспекте Красноармейском у кинотеатра "Мир", на перекрестке улицы Сельскохозяйственной с Павловским трактом, на перекрестке проспекта Ленина с улицей Северо-Западной, на перекрестке улиц Попова и Юрина. Большинство этих нищих передвигаются на инвалидных колясках, один – на доске с колесиками, и еще один – на костылях.

Нам удалось познакомиться с таким инвалидом-колясочником – 37-летним Андреем. Он отъезжал на своей коляске с проспекта Красноармейского на тротуар от белой иномарки, водитель которой дал ему деньги и прикуренную сигарету. В интервью он рассказал, что в милиции был уже не один раз.

- Здраствуйте. Не опасно ездить между машин?

- Не опасно.

- ГИБДД вами заинтересовалось… Недовольны они, что вы тут катаетесь между машин. Не страшно?

- А я правил не нарушаю.

- У вас есть семья?

- Есть. Жена и двое детей. Мальчик и девочка. Школьники. 7 и 11 лет. Живем в съемной квартире, тут рядом, на проспекте Ленина.

- Вы были на войне?

- Был. В Чечне воевал. На первых двух войнах. На второй войне потерял обе ноги. Я ветаран боевых действий. Служил в ВДВ.

- Давно тут работаете?

- С осени. Деньги нужны.

- Сколько за один заезд получается заработать?

- Нисколько… Мало. Кризис у всех. Я не попрошайка. Деньги я не прошу – мне сами водители дают.

- Крыша есть? Ну, в смысле вас кто-то защищает тут? Мало ли…

- Нет никакой крыши. Водители вообще народ добрый в основном. Таксисты, кстати, тоже – всегда помогают. Деньги дают одни и те же – я их уже в лицо знаю.

- В милицию часто забирают?

- Забирают, ага. Подержат до 20.00 и отпускают домой. Пробьют по базе, посмотрят, что за мной ничего нет, и все. Что они могут мне предъявить? Ничего не могут. Я аварий не создаю…

- Говорят, что еще есть люди, которые на светофорах работают…

- Да знаю я. Вон Толик-сосед, на Строителей работает. Нас однажды вместе в милицию забрали. Мы там и познакомились.

- Он тоже ветеран боевых действий?

- Я не спрашивал… Говорят, еще где-то такие есть в городе.

- Пьете?

- Ну, выпиваю – кто сейчас не пьет? Но так, чтобы пить – нет. У меня семья. Жена не работает.

- А организации ветеранские и соцзащита помогают?

- … да помогают.

- А зачем тогда еще здесь работать?

- Надо заработать на то, чтобы уехать отсюда. Скоро холодно совсем станет – я сам уйду. Поработаю – и уеду. В теплые края. Буду дом строить.

Увидев красный сигнал светофора, Андрей говорит: "Ну, ладно, поеду я… А ментам передай, что я скоро сам уйду отсюда – пусть не переживают".

Комментарии милиции

В РОВД Железнодорожного района, куда по информации городского ГИБДД часто привозят колясочников со светофоров, долго не хотели говорить на эту тему. В конце концов начальник смены, пожелавший сохранить в тайне свои имя и фамилию, сказал:

Ими должно заниматься ГАИ. У нас статьи за попрошайничество нет в административном кодексе. Человек банально нарушает ПДД. На них может только ГИБДД составить протокол о нарушении правил дорожного движения. Как на пешеходов. И все. А в РОВД привести – нет оснований. На каком основании? Если бы они не по собственной инициативе этим занимались, то они могут прийти, приехать и написать заявление, что их, например, принуждают это делать. Но они не жалуются, значит, их все устраивает.

Как можно их убрать? Это равносильно тому, что милиция заберет обычного пешехода, который ходит каждый день в одном и том же месте. К людям они не пристают. В окна машин не стучатся. Деньги не просят. Они просто банально мимо проезжают, окна сами открываются и люди дают им деньги. Если бы люди не давали – они бы не ездили. Их не за что задерживать, тем более на 15 суток. Бомжатников у нас сейчас нет. Да они и не бомжи. А протокол им выписать можно только за нарушение ПДД.

Правозащитники же уверены, что милиция имеет основания убрать нищих с дорог.

Елена Ларина,
исполнительный директор Южно-Сибирского правозащитного центра:

Милиция призвана обеспечивать и охранять общественный порядок и обеспечивать безопасность граждан. Инвалиды-колясочники, которые передвигаются между стоящими автомобилями, подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Милиция обязана реагировать на такие ситуации. Я полагаю, что в данном случае имеет место нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу*.

Инвалиды-колясочники, безусловно понимают, что они нарушают правила дорожного движения и создают опасность и для себя, и для других. В данном случае граждане просто занимаются попрошайничеством и делают это осознанно. Эффективно было бы сотрудникам милиции таких людей задерживать, тем самым пресекать эту деятельность, убирать попрошаек с проезжей части.
 
Кроме того, в документах, регламентирующих деятельность отрядов патрульно-постовой службы, а также участковых милиции, содержатся положения, обязывающие этих лиц обращать особое внимание на попрошаек. Участковые также должны устанавливать лиц, вовлекающих в занятие попрошайничеством, если речь идет о несовершеннолетних.

Справка

*Мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Статья подразумевает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость