Жизнь

С 1 января 2012 года россиянам начнут выдавать электронные карты, которые заменят полисы, проездные документы, банковские карты

28 февраля президент России Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации, чтобы обсудить введение в стране универсальной электронной карты как средства предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам России.

С 1 января 2012 года начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт для обеспечения им доступа к государственным, муниципальным и иным услугам. Универсальная электронная карта, которую получит каждый гражданин России, вместит в себя целый ряд документов: полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте, банковские карты, социальные карты. Ее обладателями могут стать все россияне старше 14 лет.

Андрей Нестеров,
руководитель отдела общественных связей и рекламы Федеральной уполномоченной организации ОАО "Универсальная электронная карта":

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, оснащенных считывателем, мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет приниматься в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю. Можно смело отметить, что одной из главных задач УЭК станет реальное облегчение жизни россиян.

В каждом регионе РФ создаётся уполномоченная организация субъекты (УОС). Именно эта организация будет отвечать за обеспечение на территории субъекта Российской Федерации выпуска, выдачи, обслуживания и хранения (до момента выдачи гражданам) универсальных электронных карт; ведение реестра универсальных электронных карт, содержащего сведения о выданных на территории субъекта Российской Федерации универсальных электронных картах; обеспечение на территории субъекта Российской Федерации информационно-технологического взаимодействия государственных информационных систем и муниципальных информационных систем, определенных соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальных электронных карт.

Справка

При помощи бесплатного универсального электронного документа любой россиянин сможет оплачивать и получать государственные услуги в самых различных сферах. Например, в медицинской, пенсионной, образовательной и ЖКХ. Владельцу электронной карты также придётся забыть о проездных билетах на любых видах городского общественного транспорта – все поездки, а также авиа- и железнодорожные билеты вскоре будут оплачиваться личной карточкой российского гражданина. Кроме того, все ДТП будут незамедлительно оформляться через, универсальную электронную карту. Платить за парковку автомобилисты также будут с помощью личной карты. Впрочем, как и рассчитываться за покупки в сетях быстрого обслуживания, магазинах, причём не только в обычных супермаркетах, но и в Интернете. При этом количество функций и приложений универсального электронного документа будет только расти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость