Жизнь

Сакральные места Алтая взяты под защиту исполнительной власти

На официальном портале Республики Алтай опубликовано сообщение о том, что на заседании правительства региона было рассмотрено и принято постановление "О сохранении и развитии сакральных мест Республики Алтай". С докладом по вопросу выступил министр культуры Владимир Кончев.

Согласно тексту документа, сакральными местами следует считать почитаемые в народе элементы ландшафта (горы, перевалы, пересечения дорог, реки, озера, деревья, целебные источники, святилища, места религиозных обрядовых молений и исторических событий, родовые территории), природно-культовые объекты (культовые сооружения и места скопления археологических памятников - петроглифы, курганы, каменные изваяния), являющиеся компонентами традиций, обычаев, обрядов, унаследованных местным населением Республики Алтай от своих предков.

Документ вводит ограничения различных видов деятельности на территории сакральных мест. Так, к примеру, запрещается деятельность, влекущая к невосстановимым нарушениям почвенного покрова и геологических обнажений; влекущая за собой необратимые изменения гидрологического режима; коммерческая и промышленная вырубка лесов, заготовка дикорастущих растений (в том числе в лечебных целях); организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация мест отдыха временного характера для туристов; вывоз с территории сакральных мест предметов культового поклонения; деятельность, влекущая нарушение естественных условий обитания растительного и животного мира.

На портале Фонда "Алтай - 21 век" сообщается: "Не может не радовать, что государственные органы Республики Алтай решили взять под охрану сакральные земли. Но чтобы постановление работало, необходимо также разработать критерии и порядок для определения сакральности территорий и обектов".

Напомним, один из самых острых и обсуждаемых вопросов - судьба плато Укок, где планируется построить газопровод, - так и не решён.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость