Жизнь

Самые необычные ритуалы посвящения в студенты в алтайских вузах

Сентябрь и октябрь в алтайских вузах – традиционное время посвящений. Только после этого ритуала вчерашний абитуриент становится настоящим студентом. Корреспонденты узнали о самых необычных традициях посвящения, принятых в наших вузах.

Биологический факультет: куриная лапка на шею

Над студентами биологического факультета АлтГУ в прямом смысле этого слова ставят эксперименты. Каждый первокурсник должен на вкус определить содержимое раствора (например, лимонная кислота, спирт, вода) и назвать формулу данного вещества. Не удивительно, что некоторые студенты не запомнили, что было дальше… Как участники игры "Последний герой", первокурсники едят жучков и червячков. Живность, конечно, не настоящая – лапша и мармелад. Но застолье проходит в темноте, поэтому всё кажется реальным. В заключение традиционных обрядов посвящённым вешают на шею засушенную куриную лапку, вручают баночку с тараканом, перо или крыло. А чтобы закрепить результат, на лоб ставят печать с буквой "Б".

Факультет журналистики: газета на закуску

Новоиспечённым "акулам пера" в АлтГУ предлагают попробовать профессию на вкус – съесть кусочек газеты и запить чернилами. Правда, чернила заменяют домашним смородиновым вареньем. После этого любовь к печатному слову остается у студента в крови. В конце мероприятия первокурсникам ставят на разные части тела печать "студент журфака". И уж после этого их не перепутать ни с кем.

Математический факультет: задачником по голове

В отличие от всех студентов математического факультета АлтГУ посвящают 1 апреля – в День математика.

– Только после первой сессии первокурсников можно считать студентами, – говорит методист факультета Наталья Гончарова.

Юные математики выполняют задания старшекурсников, участвуют в спортивных соревнованиях и пресс-конференции, но решающую роль играет сборник задач и упражнений по математическому анализу под редакцией Б. П. Демидовича. Этим внушительным учебником студентов "бьют" по голове, "чтобы его содержимое осталось в памяти на всю жизнь", объясняет Наталья Владимировна.

Физико-технический факультет: водка и веник

Студентов физико-технического факультета посвящают веником и водкой: окропляют каждого первокурсника горькой.

– Таким образом мы благословляем их на хорошую учёбу, – рассказывает заместитель декана по воспитательной работе физико-технического факультета АлтГУ Василий Белозерских.

Посвящают в студенты у нас по-разному. Первокурсники проходят и огонь, и воду, и медные трубы, и лимонную кислоту с вареньем. Однако всё это только лирическое начало. Главное посвящение для студента – это первая сессия. И если уж он и это испытание пережил, можно громко и с выражением назвать его студентом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость