Жизнь

Самый знаменитый земляк. Не Шукшин. 10 букв

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Орденом за "Заслуги перед Алтаем" I степени вчера наградили Михаила Калашникова. Точнее, орден еще не вручили, но губернатор подписал постановление о награждении Михаила Тимофеевича "за особые заслуги в области государственной, научно-исследовательской, общественной деятельности и в связи с 90-летием со дня рождения".

Причем, Калашников стал первым человеком на планете, который получил этот орден.

В принципе, это официальное сообщение я взял как повод для обращения к читателям сайта принять участие в акции барнаульского "Серебряного Дождя".

Приятно, конечно, что самого известного уроженца Алтая (кто-то недавно сказал даже "самого брендового") наградили еще одним знаком. Но это нисколько не увеличит и не уменьшит значение той недосягаемой величины, которая кодируется на письме десятью буквами "Калашников". Почему недосягаемой? А потому что есть люди, чью славу, чье имя уже не затмить. Можно стать "вторым Калашниковым", но главным в этом титуле будут все те же 10 букв.

Расписывать то, что "для нас, меня, будущих поколений, всего прогрессивного человечества…" значит его имя, думаю, не стоит. Скатишься в пафосные банальности или запутаешься в "ну да, он изобрел оружие, несущее горе, но…". Да ладно, Калашников – это Калашников. Какой есть, такой есть. Как Белуха. Вот хоть золотом ее осыпь – не хватит золота, хоть бульдозерами сноси – не хватит бульдозеров. Стоит и будет стоять.

Так вот я о чем, о радийной акции. Друзья, недавно мы на "Серебряном Дожде" закончили акцию "Алтай читает Шукшина" (часть не озвученных на сайте материалов еще буду выходить некоторое время). Это было некое все же официальное мероприятие. Известные люди читали отрывки из произведений Василия Макаровича. А вот до 10 ноября (в этот день Михаилу Тимофеевичу исполнится 90 лет), мы хотели бы провести другую – более народную акцию, в которой предлагаем любому человеку рассказать историю о Калашникове.

Конечно, мало кто из читателей сайта и слушателей радиостанции лично знаком с Михаилом Тимофеевичем, чтобы рассказывать о нем самом. Но людей, державших в руках то, что прославило это имя – автомат Калашникова – полно. И историй, героических и комических, грустных и парадоксальных, связанных с этим автоматом, наверняка, множество.

Расскажите о вашем Калашникове.  Телефон радиостанции "Серебряный Дождь" в Барнауле (3852) 65-81-05.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость