Жизнь

Самое интересное, смешное и курьёзное из рубрики "Происшествия" за 2011 год

Лидерами в этой номинации стали барнаульцы, которые организовали ненастоящий филиал московского банка. Они не поленились и сняли в аренду офис, оборудовали его под банк, пустили в СМИ рекламу об отличных условиях ипотечного кредитования. Также в липовый филиал был нанят администратор, который понятия не имел, что участвует в афере. Мошенники успели обмануть – обчистить сберкнижки – только двух женщин.

Взятка года

За попытку дать взятку должностному лицу был привлечён житель Барнаула. Его остановили на трассе Барнаул – Камень-на-Оби за превышение скорости почти в шесть раз при разрешённых 40 км/ч. Чтобы решить вопрос о штрафе полюбовно и на месте, мужчина предложил инспектору тысячу рублей. А когда получил отказ, достал ещё тысячу и со словами: "Я кладу сюда, под коврик. Смотрите" – вышел из салона авто ГИБДДшников. Он и не предполагал, что в это время на участке трассы была организована операция и за всем происходящим следили наблюдатели.

Кража года

Самую безумную кражу совершил барнаулец, когда гостил в Завьялово. Сначала он украл резиновую лодку и угнал автомобиль, вечером проник в продовольственный магазин и вынес унитаз, лопату и ацетон. А после беседы в районном ГУВД мужчина зашёл в магазин, который расположен напротив отделения, и взял там тест на беременность.

Ограбление года

Уголовного наказания избежал пассажир маршрутки № 56, который решил "навариться" за счёт газелиста. В районе остановки "Парк "Юбилейный" барнаулец схватил несколько купюр из коробки, стоявшей рядом с водителем, и пустился наутёк. Газелисту даже не пришлось напрягаться, гоняясь за наглецом, – пробежав несколько метров, грабитель споткнулся о бордюр и при падении сломал обе ноги. В суд пассажир явился в гипсе. С учётом состояния его здоровья и отсутствия претензий со стороны водителя маршрутки барнаульца отпустили.

Промах года

"Опрофанился" по-полному житель села Смоленского. В мае он украл у знакомого икону Божией Матери XIX века и продал первому попавшемуся любителю антиквариата за пять тысяч рублей. Даже не торговался. Когда было заведено уголовное дело и запахло жареным, мужчина нашёл покупателя, выкупил светлый образ и вернул хозяину. Результаты проведённой экспертизы показали, что икона представляет собой художественную ценность, но из-за плохого состояния её стоимость ограничивается 15 тысячами рублей. Эксперт отметил, что, если бы образ сохранился чуть лучше, цена возросла бы до 150–200 тысяч рублей.

Признание года

Победителем в этой номинации стал автолюбитель из Усть-Калманки. Когда сотрудники ГИБДД остановили мужчину на трассе Алейск – Чарыш, оказалось, что он пьян, а предъявленные права – фальшивка. В приватной беседе с блюстителями порядка водитель разоткровенничался и сознался, что настоящие права у него изъяли за вождение в нетрезвом виде, а эти он купил у какого-то прохожего за 50 рублей.

Оплата года

20 июля посреди ночи на пересечении улиц Солнечная поляна и Г. Исакова сотрудники вневедомственной охраны остановили ВАЗ, на верхнем багажнике которого находилась скамейка. Позже было установлено, что раньше она стояла на площади Мира у администрации Ленинского района. В своё оправдание водитель сказал, что скамейка – не что иное, как плата за проезд двух парней, которые попросили подбросить их до речного вокзала.

Поступок года

В этой номинации безоговорочную победу одержала продавщица из Смоленского района. 20 апреля к ларьку подошли два парня – хотели купить пива. Когда женщина попросила друзей предъявить паспорта для проверки возраста, парочка начала бить стёкла киоска и отгибать металлические створки. Добравшись до заветных бутылок, парни как ни в чём не бывало отправились дальше. Но продавец не могла их отпустить так просто. Вдогонку женщина бросила банку, да так метко, что угодила одному прямо по голове. До прибытия наряда полиции парень так и не пришёл в себя.

Перформанс года

Благовещенка стала настоящим центром развития культуры "ню" в уходящем году. О появлении обнажённых мужичков в полицию заявляли как минимум четыре раза. 29 апреля в нескольких километрах от райцентра посреди поля был замечен первый. Через час у магазина "Хороший" обнаружился ещё один эксгибиционист. На следующий день жители села увидели ещё одного голыша. В отличие от предыдущих этот тихо-мирно спал. 5 октября в полицию доставили четвёртого нудиста. Его задержали у здания налоговой инспекции.

Неудачник года

20-летний житель села Семилетка Советского района украл у односельчанина поросёнка. Но когда, подъехав к своему дому, стал выбираться из саней, споткнулся и упал. Хрюшка вырвалась и сбежала. Животное так и не нашли.

Клиент года

Девушка в щепки разгромила барнаульское кадровое агентство, когда ей отказали в оказании услуг, заверяя, что с ней договор не заключали. Наряд полиции добирался до места происшествия больше часа. Всё это время барышня сидела в каморке охранника агентства и наизусть читала ему стихи.

Любовник года

Молодой человек из Третьяковского района унёс свадебное платье любимой, пока она спала. Девушка так и не смогла расстаться с нарядом даже после развода и хранила его в шифоньере. Белоснежное платье досталось соседке за баснословную сумму в 150 рублей.

Правозащитник года

Барнаулец, которому надоело, что соседи делают ремонт и используют перфоратор в позднее время, ворвался в их квартиру и потребовал прекратить шум. Однако он сам попал под статью, поскольку при "переговорах" сначала толкнул женщину, которая открыла дверь, а затем ударил её мужа. Его приговорили к штрафу в размере 3000 рублей.

Мать года

Жительница села Устьянка Бурлинского района заставляла пить спиртное 16-летнюю дочку и её подругу, чтобы не напиваться в одиночестве. Если девчонки отказывались, она уговаривала их, давила морально. В показаниях женщина отметила, что считала такие действия допустимыми.

Мститель года

Мужчина из села Глубокого (Завьяловский район) поджёг мебельный цех. Так он решил отомстить бывшему начальнику за то, что тот распространяет слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Ущерб от возгорания составил 20 424 рубля.

Друг года

Юноша из Краснощёковского района решил "откосить" от армии, но так и не придумал, как это сделать, о чём поделился с другом. Отзывчивый товарищ ответил, что может помочь, и начал избивать паренька. Горе-призывник получил тяжкие телесные повреждения и желанную отсрочку от армии. А "помощника" отправили в колонию строгого режима на 3,5 года.

Квартиросъёмщик года

Барнаулец проявил невероятную смекалку, продумав схему обогащения за счёт других людей. Он снял квартиру и тут же устроил распродажу мебели и бытовой техники, которая находилась в ней. Урон составил 29 500 рублей.

Дознаватель года

Житель Завьяловского района решил не прибегать к помощи полицейских и получить признание в хищении своего мобильного телефона весьма варварским способом. Подозреваемого он посадил в погреб и не выпускал четыре часа, пока пленник не сознался чуть ли не во всех смертных грехах. Уголовное дело в отношении правдоискателя возбуждено по статье "Похищение человека".

Цифра года

202 320 яиц и 4420 кг яичного порошка на общую сумму 781 116 рублей украли два брата из Барнаула. По данным следствия, похищенный товар родственники собирались перепродать. Яйца и порошок изъяли и вернули собственнику.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость