Жизнь

Самолет с телом алтайского пилота сбитого в Сирии Су-24 вылетел в Россию

Самолет с телом пилота Олега Пешкова, который управлял сбитым турецкими ВВС в Сирии бомбардировщиком Су-24, вылетел из Анкары. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Ulke haber.

Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
Олег Пешков был уроженцем Алтайского края.
rusvesna.su

В турецкую столицу тело летчика было доставлено 29 ноября, пишет Lenta.

Как уже сообщал altapress.ru, Героя России Пешкова похоронят 2 декабря в Липецке. Об этом "URA.Ru" сообщили однокашники летчика по Свердловскому суворовскому училищу со ссылкой на родных Пешкова.

"Похороны состоятся 2 декабря, панихида начнется в 13.00", — сообщил однокурсник Пешкова, ныне сотрудник Уральского регионального центра МЧС Дмитрий Ванюшкин.

В Екатеринбурге у погибшего пилота Олега Пешкова множество друзей: здесь он три года учился в Свердловском суворовском училище, которое закончил в 1987 году с золотой медалью, после чего уехал учиться в Харьковское авиационное училище. Однокурсники Олега говорят, что Пешков — первый погибший среди курсантов его взвода: несколько однокашников прошли через чеченские войны, но остались живы. Бывшие суворовцы объявили сбор средств в помощь семье погибшего однокурсника.

Виктор Бондарев,
главком ВКС:

Горжусь летчиками Воздушно-космических сил, техниками, командирами, обеспечивающим персоналом, которые выполняют боевые задачи в рамках борьбы с международным терроризмом в Сирии.

И хочу выразить свои глубокие соболезнования родным и близким подполковника Олега Пешкова и рядового Александра Позынича, который погиб, спасая наш экипаж.

Мы не бросим семьи наших товарищей и будем оказывать им всю необходимую помощь.

Олег Пешков пилотировал бомбардировщик Су-24, сбитый турецкими ВВС. По данным Минобороны, он был убит туркоманами после катапультирования. Президент Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно.

Справка

По данным из открытых источников, Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Через некоторое время семья переехала в Усть-Каменогорск. В 1987 году окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1991 году — Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. С.И. Грицевца. Служил летчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант (Чуйская область, Киргизия), затем на авиабазе Возжаевка (Амурская область) и в Липецком авиацентре. У него двое детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость