Жизнь

Сайт бийской школы объединил выпускников со всего мира

21 ноября бийской школе №4 исполняется 105 лет. И в этот день здесь соберутся выпускники: на встречу с однокашниками приедут жители Томской, Кемеровской областей, Алтайского края. Год назад у школы появился свой исторический сайт, который так и называется "Исторический сайт школы №4 Бийска". Который стал местом встреч для всех, кто когда-то здесь учился.

Отстояли школу и создали сайт

Сайт, можно сказать, появился случайно. Ирина Басова-Аникеева, жительница Барнаула, в прошлом, выпускница этой школы была на встрече с одноклассниками - как раз отмечали 30-летие выпуска. Когда Ирина собралась уезжать обратно в Барнаул, вдруг решила посмотреть, а как же стоит любимая старушка-школа?

Ирина Басова:

Я подошла к зданию школы, смотрю, а там написано, что в школе работает дополнительное муниципальное учреждение. Я ничего не поняла. Побежала, разбудила сторожиху, давай спрашивать. Она мне рассказала, что школу хотели закрыть совсем, но ветераны педагогического труда разослали во все инстанции письма, отстояли школу!

И теперь дом творчества соседствует с учащимися. Ирина рассказывает, что, когда ехала из Бийска в Барнаул и думала, как сохранить школьный мир выпускников этой школы, ее вдруг осенило - надо просто создать свой сайт. Подумано - сделано. Уже на следующий день Ирина нашла объявление в газете, где "предлагались услуги программиста" и встретилась с компьютерным гением. Но, к сожалению, разработка сайта - слишком дорогостоящее мероприятие. И тогда на помощь маме пришла ее дочь, Ирина-младшая (так ее называют дома), которая, по профессии, имеет прямое отношение к медицине (невролог), но не к компьютерным программам.

Ирина-младшая:

Я почитала специальные книжки - самоучители - и понемногу освоилась в компьютерном деле. Сейчас даже карту мира делаю (правда, это очень сложно) - указываю места, где живут выпускники школы №4 Бийска. Я сама родилась в Барнауле. Вроде, к маминой школе не имею отношения. Но это только "вроде". Сейчас я модератор сайта. И работа над ним так захватывает! Представляете, как интересно делать фотоархив выпускников, которых разбросало по всему миру! Есть выпускники, которые живут на африканском континенте, в Болгарии, Чехии, Прибалтике, Германии, США, Беларуси, Украине. А сколько электронных писем из России приходит - не счесть! И в этих электронных письмах, про которые говорят, что они неживые - столько взрывных эмоций! Взрослые дяденьки и тетеньки вспоминают свое детство, юность.

Мама Ирины согласно кивает - только в детском возрасте есть ощущение бесконечного счастья, что оно не закончится, будет длиться всю жизнь. И, получается, это ощущение счастья две Ирины стараются вернуть хотя бы выпускникам бийской школы №4.

Но не только ради ощущения счастья модерируют сайт изо дня в день две Ирины.

Моральное донорство через интернет

Как говорит Ирина-старшая, они сразу заявили, что сайт исторический. И поэтому было решено восстановить летопись школы, найти по возможности фотоархивы. А интернет для этой цели - самый что ни на есть на сегодня надежный друг и товарищ.

Ирина-старшая:

Первым делом я обратилась через социальные сети к своим одноклассникам, выпускникам других городов - что вот, мол, появился сайт нашей родной школы. И меня забанили! Слишком активно обратилась (смеется). Пришлось выходить на администраторов сайтов, объяснять, что делаем, вроде, благое, дело. Восстановили. Но. Интернет интернетом, но иногда и обычная почта помогает. Так, напрмер, нам из Иркутска выслали целый пакет с фотографиями - не побоялись, что пропадут фото в дороге. Мы эти фото отсканировали, и обратно - почтой. По-разному приходится держать связь. По телефону, в том числе. Как-то смотрю выпускник из Днепропетровска написал: "Пашка Батрак, откликнись"! День, два, неделя - Пашка не отзывается. Я давай разыскивать родственников Павла. Нашла сестру, которая сообщила адрес, телефон брата, сказала, что тот работает на Севере. И сообщила в Днепропетровск координаты "пашки". Представляю, как было здорово взрослым друзьям услышать друг друга!

А еще, после запуска сайта, в школе №4 появилась традиция - чествовать ветеранов педагогического труда и ВОВ 23 февраля и 9 мая.

В этом году уже праздники проведены. И запечатлены на видео и на фото. А потом эти видео и фотоотчеты отправились на дисках тем бывшим ученикам школы, которые по разным обстоятельствам не смогли присутствовать на праздниках. Все-таки на каждую встречу, к примеру, из Германии в Бийск не наездишься.

Вот и к 21 ноября Ирины подготовились основательно: есть подарочные тиражи памятных календариков, буклетов, песенников. Летопись школы подготовлена…

Честно говоря, чувства Ирины-старшей мне более-менее понятны: она училась в этой школе, воспоминания, запахи сохранились. Но вот Ирина-младшая. Что ее заставляет, после дежурства в больнице, заступать на другую, "интернет-вахту", разыскивая совсем незнакомых людей, с которыми даже в одном городе не жила?

Ирина-младшая:

Испокон веков у людей была служба - для заработка. Люди увлекались живописью, коллекционированием, музыкой - для увлечения. Но обязательно у всех были "часы" для волонтерской работы. Шли и делали работу бесплатно: члены императорской семьи ходили в госпиталь и работали санитарками, раны перевязывали. Раньше было не зазорно поделиться не только своим временем, а именно душевным теплом с окружающими людьми. Это называется моральное донорство. Вот, я как врач, могу сказать, часто на прием приходят люди и говорят, что у них депрессия. А нам с мамой она не грозит - нам надо встречу организовать через сайт, найти интересные фото. Времени для депрессий нет. Главное - сохранить историю. Ведь за 105 лет отсюда столько учеников выпустилось…

Справка

Средняя школа №4 была основана в 1904 году, как Казанское приходское училище при Бийском архиерейском подворье. Здание школы относится к историческим памятникам города. С 1921 по 1922 годы в школе преподавал биологию и мироздание Виталий Бианки, впоследствии известный писатель с мировым именем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость