Жизнь

Сберечь маму и малыша. Почему беременным в Алтайском крае нужно вакцинироваться от коронавируса

Главный гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова рассказала altapress.ru о рисках, которым подвержены непривитые женщины в положении и почему «Спутник V” безопасен для мамы и малыша.

Беременность.
Беременность.
CC0

Риски для беременных

В июле Минздрав России обновил рекомендации по поводу вакцинации беременных женщин. Однако будущие мамы не прислушались к рекомендациям. Как результат — в третью волну пандемии стали болеть чаще. Статистика говорит, что на данный момент вакцину поставили только 40% жительниц России в положении. А ведь беременность, подчеркивает Ирина Молчанова, не так часто случается в жизни женщины. Поэтому крайне важно беречь свое здоровье в такой особенный период.

Ирина Молчанова,
Главный гинеколог Алтайского края:

- Относится к состоянию беременности нужно очень серьезно. Тем более, в период пандемии. И предусмотреть все риски, которые могут повлиять на внутриутробное развитие ребенка и роды. Нужен осознанный подход как самой женщины, так и ее близких.

Эксперт объясняет, что главная задача вируса — размножаться. А главная задача человека во время пандемии — лишить его такой возможности.

Коронавирус. Пандемия.
CC0

Ирина Молчанова,
Главный гинеколог Алтайского края:

- Россия — первая страна мира, которая разработала вакцину против Covid-19. И очень обидно, что мы допускаем случаи невакцинации. Значит, даем вирусу мутировать в наших организмах.

Поэтому важно сказать, что политика так называемых антиваксеров направлена против человечества. А единственной защитой от болезни сегодня является прививка.

Если ковидом заболеет беременная женщина, риски тяжелых осложнений возрастают в разы. Главные из них — преждевременные роды и преждевременное излитие околоплодных вод.

Особенно опасно подхватить ковид в течение первого триместра. Поскольку в это время формируется плодное яйцо и система питания плода. «Сосудистая сеть нарушается, и ребенок страдает», - уточняет доктор.

Реанимация новорожденных
Анна Зайкова

Все изменилось

Однако в первые две волны пандемии коронавируса беременные женщины болели редко. Поэтому не видели необходимости прививаться. Но третья волна в корне изменила ситуацию. Будущим мамам все чаще стали диагностировать ковид. Между тем, специфической терапии от инфекции пока не придумали.

Ирина Молчанова,
Главный гинеколог Алтайского края:

- Когда беременная женщина болеет ковидом, перед врачами стоит очень серьезный вопрос о родоразрешении. Если допустить пациентку до родов, ее состояние точно ухудшиться, сомнений в этом нет. Поскольку воспалительная реакция в организме усилится. Как правило так тяжело болезнь протекает у непривитых женщин в положении.

Современные исследования показывают, что вакцину «Спутник V» можно ставить после 22 недели. Сейчас жительниц Алтайского края на таком сроке 4,7 тыс. человек. Из них вакцинированы — только 1,6 тыс. человек.

Коронавирус. Пандемия. Вакцинация.
CC0

Ирина Молчанова,
Главный гинеколог Алтайского края:

- Это неплохая цифра, учитывая, что эти женщины поставили прививки в течение месяца. Еще 1,5 тыс. пациенток переболели коронвирусной инфекцией. И при этом, они не хотят прививаться. Хотя, вакцинация — это единственный путь к спасению себя и своего будущего ребенка.

Два пути для безопасности

Перед процедурой будущую маму обязательно должны осмотреть терапевт и акушер-гинеколог. Если есть противопоказания, они обсуждаются отдельно. Далее пациентка подписывает согласие. Без этого документа женщину никто не станет прививать.

Кабинеты вакцинации для беременных оборудованы в женских консультациях. Таким образом, не придется сидеть в очереди и контактировать с множеством людей. «Здорово, когда будущие мамы приходят вакцинироваться со своей семьей», - говорит собеседница.

В случае, если женщина все-таки против прививки, есть и второй вариант. Гораздо более сложный.

Ирина Молчанова,
Главный гинеколог Алтайского края:

- Можно создать вокруг беременной защитный барьер. Для этого нужно ограничить общение с родственниками, друзьями и не посещать общественные места. То есть, уйти на самоизоляцию. Как вы понимаете, выполнить эти условия почти невозможно, когда будущей маме нужны помощь и поддержка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость