Жизнь

Счастье за рамками

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

Скажите честно: вас ведь давно не шокирует факт подделки подписей, скажем, в протоколе общего собрания жильцов? Легкость, с которой участники нашего, с позволения сказать, делового оборота своей рукой выводят чужие подписи или приписывают лишние циферки, – это уже нормально.

Как начнешь разбираться в споре двух групп жилищных активистов из одного дома, сплошь и рядом выясняется: в каждой нашелся кто-то, кто без зазрения совести подделал подписи и, соответственно, обманул оппонента. И не скажешь ведь однозначно: управляющие компании плохие, жильцы хорошие. Липу порой делают и те, и другие.

Одни расписались за других под протоколом общего собрания, после чего идет поток жалоб по инстанциям. Другие подсунули жильцам на подпись липовый акт о списании средств, а те, не разбираясь, его подмахнули, а потом удивляются: где наши деньги?

Личная подпись вообще чего-нибудь стоит? Порядок вообще кто-нибудь уважает? Удивляют теперь не фальшивки, а когда все сделали по-честному.

Эта проблема уже и законодателей заставила подумать об изменениях в Уголовный кодекс. И законопроект, который предусматривает наказание за подделку подписей под протоколами общего собрания собственников квартир, уже готов. Вплоть до пяти лет лишения свободы могут теоретически получить такие "поддельщики".

Жаль, но, по-моему, эффективность этой уголовной статьи не будет высокой. Во-первых, потому, что поймать фальсификаторов непросто: здесь действует круговая порука.

А во-вторых... В фальсификации протоколов общих собраний мне признавались и вполне добропорядочные "начальники дома". Нужно завтра сдать документы по федеральной программе капремонта, требуется общее собрание дома, в котором несколько сот собственников. Чтобы его провести по всем правилам, нужно одну-две недели, это как минимум. То же самое с решением о крупных затратах: лифт сломался сегодня, нужно срочно подготовить решение собственников.

В общем, следует признать: законы здесь громоздкие и неудобные, они ведут к большим затратам ресурсов и тоже толкают на то, чтобы участники этого, с позволения сказать, делового оборота выходили за рамки. "Да ладно, никто в прокуратуру не пожалуется", – говорил мне в подобном случае знакомый председатель совета дома.

…Знаете, на нашем сайте недавно разгорелась дискуссия о предпринимателях, которые из-за двукратного роста взносов в соцфонды закрывают "лавочку" и уходят в тень – за рамки законов. "Нужны ли нам такие предприниматели, которые не могут уплатить дополнительно по полторы тысячи рублей в месяц?" – вопрошали несколько комментаторов.

Я бы поставила вопрос иначе: а нужны ли нам такие законы, которые толкают людей выходить за рамки закона?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость