Жизнь

Семь Барнаулов…

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

МВД  России наконец-то официально назвало ту цифру, которая ранее стыдливо занижалась и на которую раньше не могли замахнуться даже самые правозащитные правозащитники: в стране насчитывается  ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА бомжей. Каждый тридцатый россиянин – бомж. Люди, которые могли бы полностью заселить около семи таких городов, как Барнаул (или, например, одну Норвегию), – бомжи…

В начале марта этого года я уже писал о неосторожном заявлении читинского мэра, который посетовал, что "к сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет".

Мэр публично извинился. Проблема осталась.

В той публикации я сравнил бездомных с чиновниками: та же многочисленность, попрошайничество, асоциальный образ жизни… Теперь  приношу извинения за неточность и оставляю за бюрократическим братством лидерство только в попрошайничестве и "асоциалке": по численности же тройное преимущество осталось за отечественными клошарами.

Сейчас в МВД уже не предлагают вернуть уголовную статью, предусматривающую наказание за бродяжничество, а говорят о необходимости создавать сеть государственных реабилитационных центров для бездомных. Это, безусловно, благие намерения за, безусловно, государственные деньги!

Но, с другой стороны, власти хотят предложить (или заставить?) сменить "гражданство" и привычки жителям целой "страны" (не Норвегии!) с волчьими, но устоявшимися "законами", со своей иерархией, "силовиками", криминальными "крышами" и системой "налогообложения". А у президентов свалок и повелителей вторсырья хотят отнять их многомиллионный послушный "народ", приносящий такие же многомиллионные доходы. Но ведь президенты, как водится, не очень любят, когда у них отнимают народ… И думается мне, что те самые благие намерения вместе с казенными миллионами вновь вылетят в трубу. Вернее, в трубы давно обжитых теплотрасс…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость