Жизнь

Сергей Андреев: Введение комендантского часа - это возвращение в авторитарный строй

Депутаты Алтайского Заксобрания одобрили идею ввести ограничения пребывания вне дома для детей и подростков до 14 лет. Законопроект о введении комендантского часа уже одобрен Государственой Думой в первом чтении. После того, как законопроект будет принят, депутаты АКЗСдолжны будут определить детали реализации этого закона в регионе - границы "запретного" времени, места, в которых предполагается запретить находиться детям и подросткам и др.

Сергей Андреев,
руководитель Школы публичной политики, отец троих детей:

Я отрицательно отношусь к инициативе введения комендантского часа. С моей точки зрения, это возвращение в авторитарный строй, к системе подавления личности. Это путь в тупик, в никуда. Мы же не в концлагере живем.

Если у нас стоит проблема преступности, то ее надо решать не запретами выходить на улицу детям и подросткам. Этим должны заниматься правоохранительные органы. Если мы считаем, что молодежь является и объектом и субъектом преступности, то профилактика не должна носить запретительный характер.

Наша задача – вырастить самостоятельное поколение, а не людей, которые ходят по струнке и работают из-под палки. Если мы собираемся строить инновационную экономику, наши граждане должны быть внутренне свободны. И подросток должен понимать, что на улице никто его не будет останавливать и требовать откупиться за то, что он в десять часов вечера провожает девушку домой.

Один из доводов в пользу введения комендантского часа – это то, что после одиннадцати или двенадцати часов вечера молодежь начинает сама создавать криминогенные ситуации. Эту проблему пытаются решить, наказывая родителей за то, что их дети будут гулять по вечерам. Но зачастую те молодые люди, которые формируют криминогенную среду, - это подростки их неблагополучных семей, которые бегут от своих родителей, из дома, потому что дома им плохо. Получится, что родители их угнетают, так еще их будут арестовывать и помещать в "обезьянники". Это бесчеловечно.

Моему сыну девять лет. Я считаю, что я сам смогу определить, куда и когда ему можно идти. Я могу доверять моему сыну. А государство у нас не доверяет гражданам.

Нужно воздействовать на депутатов, которые будут принимать это решение, объединяться в родительские комитеты, привлекать правозащитников. В ряде регионов такие решения уже были оспорены через суд и отменены. Но лучше не принимать глупых законов, чтобы их потом не отменять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость