Жизнь

Сергей Казанцев: "Рыболовы – это думающие люди"

Президент краевой федерации рыболовного спорта Сергей Казанцев уверен, что все люди делятся на тех, кто любит ловить рыбу, и на тех, кто никогда не пробовал это делать. За 10 лет своего президентства он многое сделал для того, чтобы число последних в крае сократилось. При этом общественная и спортивная работа главного рыболова Алтая сейчас тесно связана с выводом на рынок нового для региона вида бизнеса — организация корпоративных соревнований по рыбной ловле. Об этом и о том, как развивается рыболовный спорт на Алтае рассказал г-н Казанцев.

Десять лет в президентах

— Сергей, как вы получили эту должность? И каково это — 10 лет в президентах?

— Думаю, у меня есть лидерские качества и желание сделать что-то новое, и люди это видят. Поэтому меня всегда куда-то выбирают, выдвигают.

Тогда, 10 лет назад, все произошло стихийно в течение нескольких дней. Оказалось, что некому провести соревнования, приуроченные к празднованию Дня города. Деньги в спорткомитете были, а брать их и что-то делать энтузиастов не нашлось. А мы загорелись. И за три дня в федерации произошли перестановки: президентом выбрали меня. И мы уже через три дня провели первые соревнования по поплавочной удочке. Меня тогда не лихорадило от радости, но я чувствовал, что реально потяну это президентство. Вот и "тяну" уже 10 лет. За это время сборная края выиграла все, что можно выиграть на уровне Сибири.

— Своими успехами ваша федерация как-то обязана господдержке?

— Да, особенно на протяжении трех последних лет мы получаем очень хорошую помощь от крайспортуправления и городского спорткомитета: ведомства берут на себя транспортные расходы при выездах на чемпионаты России и другие соревнования. А когда я каким-то загадочным образом попал в сборную России на чемпионат мира в Австралии, то львиную долю расходов взяла на себя администрация края. Помогали, конечно, друзья и парт­неры, "Группа компаний Тонар" например.

— "Загадочным образом" — это как?

— До сих пор не знаю, за какие такие заслуги. Организаторы говорят, что пригласили исходя из информации на сибирских профильных сайтах: я оказался самым известным среди организаторов рыболовного движения и рыболовов-спортсменов. Прислали письмо — я подумал, это спам. Потом пришло еще одно, уже официальное: "мистер Казанцев, приглашаем вас…" Я был в шоке от выпавшей мне чести. Это был IV чемпионат мира по морской ловле, и российская сборная была на таких соревнованиях впервые. Из 22 команд мы заняли третье место! У них система подведения результатов отличается от принятой у нас, и мы не знали итогов до банкета. Это потрясающе, когда ты на другом конце света стоишь на пьедестале и в твою честь исполняется гимн твоей страны!

Я бы сделал лучше

— В других странах рыбалка и все, что с ней связано, — серьезный бизнес. Что мешает построить его у нас?

— В нашей стране до последнего времени был неправильный подход к делу: по остаточному принципу, через общества охотников и рыболовов. А потом и вовсе все рухнуло. На плаву остались только профессионалы, четко понимающие, где взять деньги на развитие рыболовного бизнеса.

За рубежом рыболовный спорт — движение очень массовое и приносит колоссальные деньги. В США зоны рекреационного рыболовства имеют ежегодный оборот $ 120 млрд. Рыболовные соревнования там — это потрясающие шоу. Каждого спортсмена вывозят на своем катере, прицепленном за спонсорский джип. Пока взвешивается рыба, он стоит в нем перед комиссией, а на его майке нет места, свободного от логотипов спонсоров. "Формула 1" по сравнению с уровнем постановки рыболовных шоу в Америке отдыхает. И по отдаче на каждый вложенный доллар в США рыболовный спорт занимает второе место после бокса! Весь европейско-азиатский рыболовный рынок не составляет и 10% от американского.

Рыболовная тема действительно из области вечного бизнеса: магазины, услуги в области проведения платных рыбалок, фестивалей, соревнований, тестирование рыболовных баз, услуги гидов, гостиничный и оздоровительный сервис — это все приносит деньги. А у нас пока так: поставил у водоема ценник, запустил несколько сот карпов, и все — вот вам карповая рыбалка. Люди сейчас только начали дозревать до понимания такого бизнеса, до культуры в этой области.

— А почему вы не хотите первым поставить это дело на серьезный уровень и на коммерческую основу?

— Есть обязательства перед той организацией, где я работаю. Но я задумываюсь над этим все чаще и серьезнее, уже есть вполне реальные предложения. Мы же в рамках федерации давно реализуем себя как организаторы различных мероприятий, заслужили определенную репутацию, приобрели опыт. И сейчас я себя в этой сфере чувствую как рыба в воде. Скажем, бюджет чемпионата в Австралии был
$ 600 тыс. Уровень организации был шикарный. Но при такой же финансовой базе я бы сделал все гораздо лучше, уверен.

Ну, а пока приходится оттачивать мастерство при куда меньших бюджетах. Но мне не привыкать: в развитие рыболовного спорта я вложил в том числе и личные средства. А сейчас от этих вложений есть отдача: вырос уровень, пришли люди. И они не только сами активно соревнуются, но и оказывают спонсорскую помощь, выступают в качестве заказчиков корпоративных соревнований.

 Больше свободы

— К слову, о корпоративах. Как руководители и предприниматели приходят к такой нестандартной идее — провести собственные соревнования по рыбной ловле?

— В каждом коллективе есть рыбаки, причем достаточно большой процент. Мы ведь на реке живем, иначе просто не может быть. И такие люди очень быстро образуют некий муравейник — как говорится, рыбак рыбака… И рано или поздно руководители предприятий приходят к понимаю того, что можно это движение направить в полезное для себя и организации русло. Разве плохо посидеть в компании своих сотрудников, выслушать о себе много хороших слов? Работники отдыхают, коллектив сплачивается, появляются какие-то общие точки соприкосновения — это полезно любой компании.

Некоторые организации делают свои соревнования традиционными. Например, ГУВД края. В свое время они вышли с предложением организовать соревнования аппарата ГУВД. Но мы уговорили их сделать открытый чемпионат. Они нас послушались и сейчас так втянулись! У команды ГУВД уже очень серьезный уровень: они пять лет проводят соревнования и поднаторели почти до уровня ведущих спортсменов края. Если устроить межкорпоративный чемпионат — они в пух и прах разобьют любую организацию.

— А еще какие организации втянулись в рыболовное движение?

— Например, мы проводили чемпионаты для компаний "Сибирьтелеком", "Барнаульский пивоваренный завод", "Корпоративные системы", организовали состязания среди комитетов администрации края. Регулярно проводим соревнования среди инваспортсменов. Я восхищаюсь их мужеством: эти люди, находясь в колясках, ловят рыбу нередко лучше здоровых рыболовов. У них в командах есть знаменитый Игорь Кузнецов, которого в мире знают лучше, чем в крае: без ног, он был на Северном полюсе, горы покоряет. Наш ведущий рыболов-спортсмен Илья Ташлыков, у которого нет правой руки по самое плечо,— по праву один из самых лучших спортсменов Сибири. Не среди инваспортсменов!

А еще я проводил соревнования для компании "Пава": это было что-то с чем-то. Мероприятие проходило наутро после победы нашей сборной по футболу в матче с голландцами. Я на гребном канале жду подъезда делегации, а вокруг масса людей, все с флагами веселятся. И тут подъезжает автобус, из которого высыпает 30 молодых девушек в купальниках. Они занимают полберега и начинают ловить рыбу! У окружающих был шок. Люди доплывали до ограничителей зоны ловли и торчали там, как поплавки, весь чемпионат.

Что мы знаем о Сергее Казанцеве

Сергей Николаевич Казанцев родился в Барнауле 18 мая 1970 года. Получил среднее образование, прошел службу в рядах ВДВ. После армии занимался предпринимательством, работал в детективном агентстве, откуда в 1992 году ушел в службу безопасности одного из крупных предприятий Барнаула. С 1999 года г-н Казанцев является президентом краевой федерации рыболовного спорта, капитан сборной Алтайского края, основатель команды "Хобби-фиш-Тонар". О том, как хобби превратилось в серьезное дело, он говорит так: "Все было предопределено. У меня родители — капитаны речфлота, и я на реке с младенчества, к рыбалке пристрастился лет с пяти-шести. А в рыболовный спорт попал в 29 лет". Под руководством г-на Казанцева сборная Алтайского края становилась бронзовым призером чемпионата России, чемпионом Сибири по различным видам рыболовного спорта. В составе сборной России Сергей стал бронзовым призером чемпионата мира (2008 год, Австралия).

Сергей Казанцев женат, воспитывает сына. Занимается различными видами единоборств и горнолыжным спортом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость