Жизнь

Сергей Писарев рассказал о Барнаульском зоопарке

За несколько лет зооуголок с парой кур и кроликов в парке "Лесная сказка" под руководством директора Сергея Писарева превратился в настоящий зоопарк. Прогуливаясь между вольерами, он рассказал, как ему это удалось.

Сергей Писарев, директор парка "Лесная сказка".
Сергей Писарев, директор парка "Лесная сказка".
Павел Водопьянов

- В жизни есть две вещи, которые я просто обожаю — путешествовать и общаться с животными. Когда путешествую по городам, всегда выбираю три объекта, которые непременно нужно посетить. Это краеведческий музей — он дает возможность узнать историю того места, куда ты приехал. Это рынок — там ты узнаешь, чем живет современный город, что здесь выращивают, что продают. Национальную еду можно увидеть только на базаре. И третье место — зоопарк. Когда учился в Новосибирске, все выходные проводил в местном зоопарке.

Первое впечатление о барнаульском зооуголке было, если честно, удручающим. Все разбитое, грязное. Но уже тогда появились мысли о том, какую красоту можно здесь сделать. И ведь сделали! В свои 56 лет я считаю, что нашел себя. Больше ничего нового я даже и не хочу — здесь необъятное поле для деятельности, идей куча, все надо воплощать.

О животных

- У каждого животного своя история и судьба. Вот, например, тигрица Багира. Знакомый нашего президента Владимира Путина купил ему тигренка, решив, что это будет кстати — президент сейчас возглавляет общественную организацию по сохранению видового многообразия на планете. Но президент подарок не принял, что в общем-то и понятно. Тот в срочном порядке начал обзванивать зоопарки страны и в конце-концов вышел на нас. Сейчас Багире уже годик.

С нашим львом Алтаем история еще забавней. Его купила девушка-фотограф в Красноярске. Вроде бы и не блондинка, но решила, что льва можно держать дома и фотографировать с ним людей. Так оно и было, пока львенок не начал расти. В два месяца он начал крушить ей квартиру, драть мебель, обои, она кинулась искать зоопарк, который бы его купил. Так он попал к нам.

Появлению верблюда Мартика предшествовало событие печальное. Еще в советские времена здесь жил верблюд Чоки, но однажды так вышло, что вместе с сеном он проглотил веревку и погиб. Ребятишки очень его любили, и местные жители стали просить - купите нового верблюда. Мы поехали в Кош-Агач и привезли Мартика.

Волка Митю к нам принесли охотники. Он был совсем крошечный и помещался в ладошках, мы его кормили из соски! В итоге вымахал такой вот красивый и большой волк.

Смешно получилось с водными черепахами. Мы оформили небольшой бассейн, запустили черепаху. Прихожу через два дня, смотрю - две черепахи, еще через день — четыре. Теперь у нас 16 черепах. Дело в том, что животные эти — хищники, они довольно больно кусаются. Люди по незнанию покупают их своим детям, черепахи кусаются, и приходится от них избавляться. Просто выкинуть на улицу — жалко, вот родители и проносят их потихонечку в сумках и подкидывают нам.

Первое крупное хищное животное, которое мы купили — дальневосточный леопард Елисей. Это животное занесено в Красную книгу. Сейчас каждой из таких особей мы приобретаем пару. Скоро приедет самочка для пумы из Челябинского зоопарка. Рыси уже живут парой и приносят потомство. Так что со временем все "краснокнижники" обзаведутся парой.

Недавно появилась идея выпустить бельчат на волю. Оставить кормушки на вольерах (снаружи, а не внутри), чтобы они могли прийти зимой покушать. Здесь есть хвойники, шишки, хотим, чтобы белки жили в парке, как в санатории "Барнаульском".

О спонсорах

- Вся реклама, которую можно увидеть в зоопарке, это реклама организаций, которые оказывают нам помощь и поддержку. Например, строят вольеры, кормят животных и т.д. Так живут многие зоопарки и в России, и в мире. В них можно увидеть подобную рекламу, это вклад бизнеса в развитие зоопарка. Мы очень благодарны всем нашим спонсорам, потому что содержать частный зоопарк только на продаже билетов немыслимо. Наш, барнаульский, кстати, единственный частный зоопарк в России. У нас есть своя аллея звезд — в честь тех организаций, которые нас поддерживают.

О развитии

Зоопарк постоянно растет, мы меняем и покупаем животных, расширяем территорию. В июле откроем новую дорогу: делаем ее, чтобы закольцевать зоопарк — раньше можно было идти и упереться в тупик, когда много людей, это неудобно. Теперь будет непрерывный маршрут, сейчас его обустраивают.

Путешествуя по зоопаркам мира, я каждый раз стараюсь ухватить что-нибудь и для нашего — в оформлении вольеров, благоустройстве территории. В Лиссабонском зоопарке увидел такую интересную вещь, которая скоро будет и у нас. Желтой плиткой будет выложим два кольца — одно побольше, другое поменьше (символика обручальных), будет скамейка для поцелуев, скамейка влюбленных, скамейка новобрачных и скамейка раздора.

Сейчас заканчиваем строительство нового вольера для тигриной семьи. Пока Багира не подрастет, она здесь будет жить одна. Рядом скоро появится новенький вольер для леопарда Елисея, Алтай тоже живет поблизости, и, таким образом, всех наших крупных кошек мы поселим по соседству.

У нас довольно обширная зона для развития — территория до ул. Ленинградской с одной стороны, до стадиона имени Смертина и до входа в парк с другой передана нам в аренду. Наш зоопарк сегодня превратился в такое место в Барнауле, куда уже не стыдно пригласить иногородних и даже иностранных гостей. В прошлом году к нам приходили в гости немцы, итальянцы, мальтийцы.

О сотрудниках

Отношения складываются по-разному, и люди к нам приходят очень разные. В зоопарке работает Галя Панкратьева, я ее выгонял, она уезжала в Новосибирский зоопарк, потом возвращалась, потом снова уходила. Теперь же она в одиночку может справиться со всем зоопарком. Однажды с ней произошел забавный случай, точнее с одной из ее подопечных. В два часа ночи мне звонят из МЧС и спрашивают, все ли животные у нас на месте. На ул. Юрина возле дома местные жители увидели какое-то непонятное животное, по описанию что-то похожее на собаку. Выясняется, что это барсучиха Люся. Она вылезла из вольера и по запаху ушла на ул. Юрина, в дом, в котором живет наша Галя.

Сегодня желающих работать очень мало. Я четыре года искал ветеринара. Приходили девушки с длинными ноготочками и на каблучках, мальчики, которым ничего не надо. На зарплату в 20 тысяч они не соглашались. Хотя, казалось бы, сразу после института, без опыта. Некоторые просто вообще ничего не знают о животных. Я говорю, у нас есть волк, нужно поставить укол. Что вы будете делать? Ответ: "Ну вы подержите, а я укол поставлю". Это не ветеринары. Сейчас у меня работают парни из деревни, которые закончили ветеринарный факультет. Они настоящие трудяги. Это просто чудо, что у нас еще остались деревни, где живут работящие люди. Мы по крупицам собирали наш штат. Иногда приходят люди, которые безумно любят животных, но безумно любить животных нельзя — фанатизма в этом деле быть не должно. Сейчас в резерве у меня есть кандидаты, на которых я рассчитываю. Они двигаются вперед, получают образование. Девочки начали общаться с представителями Берлинского зоопарка, специально для этого учат немецкий.

О проблемах

Иногда, когда я возвращаюсь из других зоопарков, хочется сменить климат в Барнауле. Но, к сожалению, это невозможно. В Сингапуре, например, круглый год огромное количество туристов, поток не спадает никогда. У нас такого не будет.

В мире всего два самоокупаемых зоопарка — в Сингапуре и в Сан-Диего. Оба зоопарка находятся в зоне огромного регулярного турпотока. Но в Барнауле в этом году зима захватила даже июнь. Лето — в лучшем случае три месяца. С сентября поток посетителей начинает резко падать, и зимой мы иногда зарабатываем по 100 рублей в день. В такие моменты на помощь приходят банки, которые дают мне кредит, благодаря чему мы выживаем в холодный период времени. В октябре сотрудники администрация зоопарка - а нас восемь человек - пишут заявление о том, что согласны работать за 100 рублей в месяц. Весной начинаем рассчитываться с долгами, с кредитами. Частному зоопарку как никакому другому важна помощь неравнодушных людей. С каждым годом таких людей становится больше. Сегодня это даже модно — к нам приходят молодые предприниматели, видят "аллею звезд", им это нравится, и они тоже начинают помогать.

Цифры и факты

11 животных зоопарка занесены в Красную книгу — канадский черный волк, гималайский медведь, муфлон, камышовый кот, як, розовые пеликаны, дальневосточный леопард, дальневосточный лесной кот, красный волк, индийские дикобразы и сибирский соболь.

7 кг говядины в день съедает лев Алтай, в будущем, когда он вырастет, ему нужно будет 15 кг мяса.

154 000 рублей — во столько обходятся медикаменты для животных в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость