Жизнь

Мэра Барнаула Сергея Дугина вызвали в суд по делу Денисовых

В Железнодорожном районном суде Барнаула состоялось второе заседание по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены Татьяны. Оно касалось второго эпизода дела, связанного со взяткой с вымогательством, которую, по мнению следствия, Денисов получил от руководителя краевого педагогического лицея Владимира Былкова. Потерпевший в суд не явился, зато в качестве свидетеля пришел глава администрации Барнаула Сергей Дугин как владелец гаража, который снесли во время строительства корпуса педлицея.

Юрий Денисов в суде.
Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Дугин сообщил суду, что осенью 2009 года Владимир Былков обратился к нему с просьбой убрать свой временный гараж-"ракушку" с территории участка по адресу: ул. Папанинцев, 139 (участок, где сейчас располагается краевой педагогический лицей). Директор педлицея обосновал это строительством нового корпуса, которое в то время шло вовсю. Былков уведомил Дугина о том, что остальные владельцы гаражей уже дали свое согласие на то, чтобы съехать, поэтому он тоже немедленно согласился убрать свою "ракушку". Председатель гаражно-строительного кооператива Сероштанов обращался к Дугину с альтернативным предложением — поместить свой гараж рядом, но Дугин отказался. О наличии гаража в этом кооперативе у Денисова он не знал, а узнал об этом, лишь когда гаражи уже сносили. Былков не обращался к нему с просьбой повлиять на других владельцев гаражей, чтобы те поскорее убрали свои "ракушки".

Сергей Дугин.
Анна Зайкова

Следствие полагает, что у Былкова и Денисова на почве сноса гаражей разгорелся конфликт. Гаражи в итоге перенесли на другое место — поблизости с лицеем. Под угрозой увольнения Былков внес 100 тысяч рублей взноса председателю ГСК от имени сына Денисова, который после этого стал членом кооператива. Антон Денисов пользовался этим гаражом: ставил в нем свой автомобиль ВАЗ-2110. В настоящее время ГСК №135 располагается по адресу ул. Папанинцев, 135.

На просьбу адвоката охарактеризовать Юрия Денисова Сергей Дугин ответил, что "это был и есть самый положительный герой". Глава администрации отметил такие качества бывшего вице-губернатора, как грамотность и принципиальность, сообщил, что уважал и уважает этого человека. О том, что он находится под следствием, Дугин узнал из СМИ. Он сказал, что это стало для него неожиданностью, и у него до сих пор есть сомнения в том, что все истории со взятками являются правдой.

Гаражи у педагогического лицея.

Из первых двух томов дела, которые зачитала прокурор после опроса свидетелей, выяснился еще один любопытный момент: экс-проректор АКИПКРО Наталья Калашникова, которая фигурирует в двух эпизодах дела как потерпевшая, не только согласилась на оперативную съемку во время передачи взятки Денисовой, но и собственноручно написала заявление о привлечении бывшего вице-губернатора к ответственности.

Алтайский краевой педагогический лицей-интернат.

Напомним, Денисова обвиняют в получении нескольких взяток, а его супругу Татьяну в нескольких эпизодах посредничества. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. По самой тяжкой статье Денисову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (по другой статье до 90-кратной), Денисовой — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость