Жизнь

Сестра алтайского отшельника: "Наша семейка вся странная, нам не очень комфортно в социуме"

После того, как на Алтае обнаружили юношу, который до 20 лет жил в лесу без паспорта, с нашей редакцией связалась сводная сестра Оджана, дочь Александра Наумкина - Анастасия.

Оджан Наумкин.
Оджан Наумкин.
Анна Зайкова

– Мне бы очень хотелось пообщаться с братом, пригласить его в гости, – говорит она. – Хотя я не уверена, что он знает о моем существовании.

По словам Анастасии, ей было шесть лет, когда родители развелись.

– Отец тогда звал в горы, говорил, что сам меня всему научит. Но я хотела учиться в школе. И он ушел, ему всегда было тяжело в толпе. Я сама выбрала школу, потом сама ее бросила и снова шла в другую школу, бросала, уезжала путешествовать автостопом и снова шла учиться… Наша семейка вся странная, нам не очень комфортно в социуме, – говорит сестра Оджана. – Я это признаю и пытаюсь как-то приспособиться под других людей. Правда, не очень получается. Сейчас у меня муж-музыкант, трое детей. Мы живем в маленькой деревне под Павловском. Я решила дать детям возможность учиться. Но дети мои ведут себя в школе не так, как нужно учителям и директору. Средний читает Кастанеду вместо заданного, недавно в школу не пошел со слезами на глазах: не хочу, мамочка. И я оставила ребенка в тот день дома. Я не буду его заставлять, тем более не буду бить, как учительница посоветовала, – взять палку и... Меня уже вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, полиция приезжала из-за этого. Иногда подумаешь, что, может, и прав отец, который спас Оджана от этого давления…

Лесные университеты Оджана Наумкина

– У меня есть учебники институтского курса физики, биологии, другие. Папа-художник учил меня живописи. Мама, преподаватель музыки, – слушать классику. Многие только мечтают жить на природе, учиться под пение птиц, а мне повезло, – говорит молодой человек, которому не довелось посидеть за школьной партой.

Землянка, которая на прошлой неделе стала центром сенсационного внимания, находится недалеко от Белокурихи, в трех километрах от села Ульяновка. Между тем попасть к роднику, возле которого живет семья алтайских отшельников, не так просто, нужно преодолеть крутой спуск, продравшись сквозь заросли ельника.
Оджан, встретивший нас на дороге, говорит, что их еще с вечера предупредили, что приедут журналисты. Его переполняет желание рассказать о своей жизни, он охотно снимается на камеру и отвечает на вопросы.

Александр Наумкин и Елена Корнева еще в 90-е годы прошлого века ушли жить в горы.

– Я родился 14 февраля 1993 года в землянке в Усть-Коксинском районе. Родителям сказали: "Где рожали, там и регистрируйте", – рассказывает Оджан. – Так я и остался без документов.

По словам Оджана, восемна­дцать лет из своих двадцати он жил в лесу. Время жизни в бийской квартире (с двух до четырех лет) осталось в памяти в виде ярких обрывков из мультфильмов. После его родители снова вернулись на природу, а там мальчику приходилось лишь слушать кино по радиоприемнику.

– Очень понравился "Титаник", – говорит наш герой, сам чем-то похожий на юного Ди Каприо. – Чувствуется, что фильм с большим художественным вкусом сделан. Надеюсь, когда-нибудь увижу его и на экране.

В жилище

Возле землянки нас встречают Александр и Елена. Родители Оджана, как и сын, – в чистых светлых рубашках. Правда, неглаженых – какие утюги, когда нет электричества. "В нынешней цивилизации людей слишком часто пытаются утюжить", – скажет позднее кто-то из Наумкиных.

Перед жилищем под навесом – своеобразный шкаф – обтянутые полиэтиленом картонные коробки, в которых хранится одежда, в том числе теплые зимние вещи. Тут же стоят ведра с опятами, неподалеку – летний очаг, где готовится пища. Чуть дальше – огород, на котором растут турнепс, пекинская капуста, цветы, вишня, есть даже киви и маньчжурский орех.
Внутри землянки – большой топчан для родителей и чуть поменьше – для Оджана. Над печкой – своеобразные палати, где сушатся лекарственные травы. Рядом пачки "Беломора", который курят старшие. Александр говорит, что на природе к папиросам нет привыкания.

Обитатели землянки уверяют, что не обращались к врачам с 1985 года, хотя до этого, по словам главы семейства, у него были проблемы со здоровьем. Правда, нынешней зимой приболели всей семьей – застудились.

К деньгам у отшельников отношение спокойное.

– Были бы деньги, купили бы виллу или, по крайней мере, построили баню, – говорит глава семьи. – Пока же вырученного с продаж картин и даров леса в городе-курорте хватает в основном только на еду.

Продукты хранятся в коробках, возле которых нагло снуют мыши и бурундуки. Кот-мышелов умер от старости.

– Снова кошек заводить жаль, им ведь и молока нужно, не только одних мышей, а здесь с молоком проблемы, – говорит Елена.

У окна, обтянутого полиэтиленом, – большой стол, в центре которого мирно тикают часики "Вега".

– В мире, от которого мы немножко дистанцировались, люди загромождают себя множеством вещей, и нужных, и не очень, – размышляет Александр Наумкин. – И потом удивляются, почему время быстро проносится. Освободитесь от хлама – и оно потечет спокойнее…

Был момент, говорит отец Оджана, когда он увлекся психофизикой времени и даже написал несколько работ на эту тему.

– Кто-то воспринял их как сенсацию, кто-то как шарлатанство, – не скрывает Наумкин. – Но я никому своих идей и не навязываю – то, что представлено обо мне в Интернете, так же далеко от истины, как и то, что мой сын – "маугли".

Испытание

Штамп "маугли" появился в СМИ после сообщений прокуратуры о том, что в алтайской тайге обнаружен молодой человек без документов и социальных навыков, брошенный в землянке родителями.

– В начале лета жительница села Ульяновка Маргарита Кротова привела к нам этого парня, которому на вид было лет шестнадцать, – рассказывает Роман Фомин, прокурор Белокурихи. – Мальчик был растерян, рассказал, что родители ушли в неизвестном направлении, оставив записку, что он уже самостоятельный и может жить один. После официальных запросов в разные инстанции выяснилось, что гражданина Оджана Наумкина в стране не существует…

В апреле этого года Александр и Елена действительно оставили своего сына одного в землянке, написав записку, чтобы он их не искал, чтобы посадил огород и починил печь.

– Это было испытание. Конечно, болела душа, переживали, но так нужно было сделать, – утверждают родители.

По словам Оджана, он испугался в первую очередь не за себя, а за мать и отца.

– У них было с собой в дорогу пять тысяч рублей и пять картин. Я боялся за их жизнь и даже написал в полицию заявление. Но там сказали, что оно не имеет смысла.

Художница Маргарита Кротова, знакомая семьи Наумкиных, до сих пор не может понять такого поступка родителей Оджана.

– Мой муж считает, что они правы, а я не могу забыть, каким был растерянным и голодным этот двадцатилетний ребенок, когда я его встретила.

Кротова помогла Оджану найти временную работу, купила мобильник, приютила у себя до возвращения родителей. Те вернулись в конце июня.

– Мы хотели уехать жить в Приморье, – рассказывают Александр и Елена. – Но чем дальше мы шли, тем больше видели наркоманских шприцев на остановках.

Елену шокировало и обилие попсы и мата.

– Нормальные слова у нынешних молодых людей используются в качестве запятых, – говорит она. – Мы еще раз поняли, что не зря ушли в лес. Пока мы решили остаться в своей землянке под Белокурихой.

Что дальше?

По словам родителей, они теперь не боятся за судьбу сына.

– Оставшись один, он разбил огород в 30 соток. Мы замечаем его ум и самостоятельность, видим, что он не склонен совершать что-то негативное, ведет себя скромно и рассудительно. Он понимает, что все нужно добывать своим трудом, – говорит Елена.

Даже возможный призыв сына в армию их, похоже, не пугает.

– Я сам прошел армию, работал с шестнадцати лет на заводе, – спокоен старший Наумкин. – И завод, и армия запомнились честными мужскими коллективами.

Вернувшись из Находки, родители заметили, что их сын стал больше тянуться к социуму. Оджан, который до 18 лет практически не выходил из леса, сейчас почти каждый день бывает в Белокурихе, с помощью Маргариты Кротовой приобрел отцу и матери по сотовому телефону. На вырученные от продажи  грибов деньги купил бензопилу. Планирует приобрести генератор, чтобы в их землянке был свет.

В прокуратуре пообещали в ближайшее время  решить вопрос о выдаче ему паспорта. Оджан пока радуется этому. Хотелось бы верить, что не зря. Еще бы очень хотелось, чтобы вторжение журналисткой братии в мирную жизнь Наумкиных (а то, что устроили вокруг землянки конкурирующие в охоте на "маугли" федеральные телеканалы, – просто страшно) не оставило черный след в доверчивой душе Оджана.

Новые приключения отшельников Наумкиных

Наумкины говорят, что в прошлые годы случалось, косули приходили и грелись на солнце рядом с их жильем.

– Сейчас мы косуль уже не видим, такое ощущение, что мир, в котором стало много браконьеров, делает животных пугливее, – говорит Елена. – И они прячутся подальше. Мы тоже прячемся от того, что происходит в обществе, хотя связи с социумом не рвем.

Прокурор Белокурихи Роман Фомин в судебном порядке принимает меры для установления факта рождения местного жителя, воспитывавшегося семьей отшельников в лесу. Отсутствие документов, подтверждающих факт рождения молодого человека, не позволяет ему получить документы, удостоверяющие личность, и пользоваться в полном объеме правами, гарантированными государством.

Юный отшельник относится к категории социально незащищенных граждан, не имеет средств на оплату услуг представителя, самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов не может, поэтому прокуратура Белокурихи обратилась в суд с заявлением об установлении факта его рождения.

В начале этой недели представители федеральных телеканалов пытались увезти Оджана и родителей в Москву, обещая показать достопримечательности столицы и заплатить деньги. В Горно-Алтайском аэропорту из-за споров телевизионщиков, кто первый должен заполучить Оджана в студию, разгорелся нешуточный скандал. По некоторым данным, Наумкиных все же уговорили лететь в Москву, но вылететь семье не удалось, потому что у Александра и Елены есть только совесткие паспорта, а у Оджана вообще нет документов. Сейчас московские журналисты гуляют по Белокурихе, а семья отшельников занимается подготовкой к зиме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость