Жизнь

Сетевая наркопирамида: на Алтае распространяется новый способ ведения незаконного бизнеса

В 2015 году в Алтайском крае снизилось число больных наркоманией и количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Но расслабляться нельзя: наркопреступность молодеет, традиционные наркотики заменяет синтетика — к таким выводам пришли участники заседания антинаркотической коллегии региона.

Наркотики.
Наркотики.
Михаил Хаустов

По итогам прошлого года правоохранители констатировали: наркопреступлений в крае стало меньше. Их число сократилось на 14%. Однако, по словам начальника регионального управления наркоконтроля Олега Медведева, в целом напряженность криминогенной ситуации не снижается.

Вместо традиционных способов покупки наркотиков преступники все чаще выбирают бесконтактные — когда продавец и покупатель связываются через интернет, а передача товара происходит через тайник, или "закладку".

На Алтае осудили членов преступной группировки, создавшей интернет-магазин наркотиков

Наркополицейские отмечают: интернет позволяет не только законспирировать преступление, но и сформировать широкую сеть продавцов и покупателей — организовать так называемый региональный маркетинг.

Из-за этого к употреблению наркотиков все чаще приобщается молодежь, которая лучше знакома с интернетом. По словам секретаря антинаркотической комиссии региона Елены Жалыбиной, количество наркопотребителей в возрасте 15–17 лет в 2015 году составило 174. Это чуть больше, чем годом ранее. Увеличилось и количество несовершеннолетних, состоящих на учете с диагнозом "наркомания" (с 4 до 10). За преступления, связанные с наркотиками, осуждены 83 студента вузов и ссузов края.

"Как и в любом сетевом маркетинге, у дилеров есть особая бонусная система. Так, например, существуют сайты, на которых молодежь, описывая свои ощущения от употребления “спайсов”, получает “пробники”. Во-первых, попробовав наркотик, человек захочет еще, во-вторых, скорее всего, расскажет о новых ощущениях друзьям, они попробуют, а это расширит клиентскую базу. На подобных электронных ресурсах организуют тематические конкурсы, можно прислать интересные картинки — идеи заставки для телефона, а за это получить подарок — пакетик “спайса”", — рассказывает Елена Жалыбина. За прошедший год управление ФСКН России добилось закрытия 206 таких сайтов.

Еще одной особенностью, которую отмечают правоохранители, стал переход наркопотребителей к так называемой синтетике. На фоне общего снижения изъятых наркотиков правоохранители отмечают резкий рост изъятий синтетических наркотических средств. Их объем вырос за год на 54,2%, или до 93 кг 367 г. Везут такие наркотики оптовыми партиями наркокурьеры из других регионов Сибирского федерального округа. Продают их также через интернет-магазины и "закладки". Мелкие партии отправляют по почте.

Статистика наркопреступлений.
Михаил Хозяйкин

Эту статистику подтверждают и медики. "В течение четырех лет в Алтайском крае отмечается изменение в структуре потребления наркотических веществ. При химико-токсикологических исследованиях регистрируется рост употребления синтетических наркотиков. Увеличилась доля потребления психостимуляторов и спайсов до 56,1%", — говорит начальник крайздрава Ирина Долгова.

В целом, по ее словам, в прошедшем году показатель зарегистрированных больных наркоманией снизился к уровню 2014 года на 6,6%, но превышает показатель по РФ на 24,5%.

Одним из важных моментов возвращения наркоманов к нормальной жизни должно быть не только лечение, но и реабилитация. Для совершенствования этой системы в конце прошлого года в крае приняли постановление администрации об оказании услуг по социальной реабилитации и ресоциализации. Этот документ определяет порядок отбора организаций, оказывающих данные услуги, и проведение сертификации. В постановлении в том числе отмечается, что для этого реабилитационному центру нужны документы, подтверждающие, что в помещениях созданы необходимые условия для размещения, что они соответствуют противопожарным, санитарно-гигиеническим, иным обязательным нормам и правилам.

Это должно обезопасить их клиентов от повторения трагедии, которая произошла в апреле 2014 года в реабилитационном центре "Чистый лист" в Косихинском районе, где из-за пожара погибли девять человек, еще шесть наркозависимых получили травмы.

Сейчас в региональный реестр включены три организации. Это благотворительный фонд — реабилитационный наркологический центр "Свобода" (поселок Нижняя Петровка Первомайского района), благотворительный фонд "Единство" (поселок Восход Косихинского района), благотворительный фонд "Независимость" (село Верх-Жилино Косихинского района).

Цифра

В 2015 году в крае зарегистрировали 6540 больных наркоманией, что составляет 0,27% от общей численности населения Алтайского края. Лечение прошел 891 наркозависимый.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость