Жизнь

Сетевые издания признаны средствами массовой информации

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о СМИ, признающие средствами массовой информации сетевые издания.

Согласно поправкам, к категории СМИ будут относиться и "электронные издания, в том числе сетевые", а продукцией СМИ признаваться не только выпуски газет, журналов, телепередач, но и "обновления иных средств массовой информации".

При этом сохраняется принцип добровольности регистрации Интернет-сайтов в качестве СМИ.

Как пояснял ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, подобное нововведение позволит Интернет-изданиям, если они зарегистрированы как СМИ, получать льготы, положенные традиционным средствам массовой информации. Щеголев уверял, что ни о каком ужесточении регулирования Интернета речи не идет.

Кроме того, как сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, в действующее законодательство вводится понятие "универсальной лицензии". Под ней понимается "лицензия, дающая право вещать в любых средах, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание", она "выдается вещателю, который вместе с этим является и редакцией телеканала, радиоканала". "Сейчас на каждый тип технологии надо получать отдельную лицензию", – уточнил депутат. Срок действия лицензии увеличивается до десяти лет (сейчас – шесть).

Определяется порядок распространения иностранных каналов; они должны быть зарегистрированы в России в качестве СМИ, и иметь свои редакции, отвечающие за распространяемую информацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость