Жизнь

Шекспир отдыхает

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Конфликтная история между мелкими предпринимателями и чиновниками по поводу закрытия цветочного рынка на площади Октября является классическим примером того, что даже самая простая проблема порой не находит решения и перерастает в акцию гражданского неповиновения.  

Малый бизнес иногда ведет себя совершенно как дите неразумное. Полтора года назад этому ребенку сказали, что он непременно вырастет и пойдет в школу. И вот когда наступил исторический день, ребенок заявил, что такой расклад его никак не устраивает, потому что в детском саду лучше. Там игры, тихий час, а на завтрак дают манную кашу. Такую тактику поведения избрали арендаторы с цветочного рынка, приковывая себя цепями к киоскам и бросая в телекамеры: "Мы еще голодовку объявить можем!". Это совершенно нерациональный подход, который сравним с детским: "А я из угла не выйду".   

Я, кстати, до сих пор не могу понять, кто они? Зарегистрированные индивидуальные предприниматели или всего лишь цветочные продавцы? Если их бизнес легален, то нужно иметь соответствующий договор аренды с владельцем земельного участка и платить налоги в определенном порядке и объеме. Насколько мне известно, такой договор закончился еще в 2009 году, времени на переезд предпринимателям было предоставлено выше крыши, места определены. Но почти все предпочли остаться на насиженном месте. Почему? А не согласны, и все! Мы лучше будем сидеть в грязной круглосуточной песочнице и играться в "свободную рыночную торговлю". Базар – это наше все.

Безусловно, радикальная позиция бизнеса в данной истории неконструктивна. Жаль только, что власть не смогла погасить сей конфликт в зародыше. Цветы театральной площади не помеха. Помеха – грязь, стихийная стоянка и пробки. Но только никто не предложил торговцам арендовать специальный павильон возле театра Золотухина. Да и сам павильон проектом реконструкции не предусмотрен. Отсюда весь спектакль со страстями и цепями. Шекспир отдыхает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость